Мы разные, но мы вместе!

LP5w7gcpYxPBySZwCWhQyrmm8CqKl8msY361GIMryGNTDN4z5UU9Tj4osT2RfJ2_VyJHjgEsLSk6w5R737FVkGGF

   27 мая в группе К 70-2 (классный руководитель О.В.Кузнецова) прошёл открытый классный час «Мы разные, но мы вместе!».
   Цель мероприятия: формирование у обучающихся разных национальностей и вероисповеданий понятия «Мы — россияне» — единый многонациональный народ нашей общей родины – России.
   2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями.
   В группе К 70-2 (специальность «Коммерция») учатся представители разных национальностей. Студенты-участники мероприятия рассказали об истории своих семей, о родственниках, о том, какие семейные праздники они отмечают, какие национальные блюда готовят, какие обычаи соблюдают. Многие ребята принесли фотографии из семейного альбома. Прозвучали рассказы о таких национальностях как лезгины, грузины, татары, донские казаки, узбеки, крымские татары, латыши, мордва и др. Некоторые обучающиеся пришли на выступление в своих национальных костюмах.
   Мероприятие совпало с Международным днём соседей. Этому празднику была посвящена заключительная часть воспитательного часа.
   Да, мы все разные, но живём в одном городе, кто-то – на одной улице, в одном микрорайоне. Кто-то – наш сосед по парте… Кто-то – сосед по дому… На мероприятии говорилось о важности существования соседей в жизни каждого человека. Особенно это важно для нас, россиян, потому что в нашем менталитете считается, что соседи — это не просто люди, живущие рядом, в одном доме или дворе, а настоящие друзья, у которых можно попросить помощи, пригласить в гости или провести вместе с ними время.
   Хочется поблагодарить ведущую мероприятия – Светлану Бычкову, а также всех, кто выступил с рассказом о своих семьях и национальностях – Диану Ашурбекову, Ребеку Торуа, Тимура Козиева, Умара Халматова, Александра Шипилова, Веронику Сальникову.

Кузнецова О.В.,
классный руководитель гр. К 70-2