Самая творческая профессия!

ТП-56-4 (19)

   Культура организации питания является одним из показателей развития общества. Она предопределяет приготовление и подачу безопасной, вкусной, полезной, красивой пищи. Эту задачу и призваны решать технологи продукции общественного питания, подготовка которых проводится в колледже.
   Организация производства приготовления блюд; разработка меню с учетом анализа потребительского спроса; разработка и внедрение современных отечественных и мировых технологий обработки сырья, приготовления, дизайна, подачи блюд; организация обслуживания потребителей это далеко не полный перечень обязанностей технолога продукции общественного питания.
   В колледже имеются две лаборатории технологии приготовления пищи, на базе которых проводятся лабораторно-практические занятия по профильным дисциплинам, занятия учебных практик, мастер-классы, конкурсы профессионального мастерства по различным направлениям подготовки студентов в рамках освоения ими образовательной программы по специальности «Технология продукции общественного питания». На занятиях учебных практик студенты приобретают первоначальные практические навыки по профессии, как профессиональные, так и социальные.
   Администрацией колледжа проводится большая работа по оснащению лабораторий современными оборудованием и инструментами. В настоящее время проводится работа по организации рабочих мест в соответствии с требованиями демоэкзамена по компетенции Поварское и кондитерское дело.
   Установка компьютера, подключение к сети Интернет в лабораториях позволяет значительно повысить качество профессиональной подготовки студентов.
   В ходе производственных практик, которые обучающиеся проходят на профильных предприятиях городов и районов Рязанской области, они приобретают профессиональные, коммуникативные, организаторские навыки по различным видам профессиональной деятельности выбранной специальности. И это позволяет студентам начать свою самостоятельную профессиональную деятельность уже в годы обучения.
   В последние годы наметилась тенденция к увеличению количества достаточно амбициозных студентов юношей в группах «технологов», которые не просто «просиживают занятия», а творчески подходят к учебе, уже имея конкретные планы на свое профессиональное будущее.
   Приходите к нам, мы научим!!!

Козлова Л.И., старший мастер