Подростки и стресс

IMG_20220602_110257

   Стрессы в нашей жизни — обычное и часто встречающееся явление. Современная жизнь изобилует стрессами. Им подвержен любой человек вне зависимости от возраста, занимаемой должности, положения в обществе и материального достатка.
   Так как подростки испытывают больший стресс, чем взрослые, педагогом-психологом были проведены воспитательные (профилактические) часы «Подростки и стресс» в общежитии и в группе М-80-1 (профессия 23.01.09 «Машинист локомотива»).
   В ходе мероприятия было раскрыто понятие стресса, названы основные факторы, вызывающие стресс. Студенты узнали, какие симптомы указывают на него, а также какие продукты подходят для антистрессового питания. Но самой важной стала информация «Как бороться со стрессом».
   В конце занятия педагог-психолог провела тест на стрессоустойчивость по К. Шрайнеру, по результатам которой обучающиеся смогли оценить, насколько эффективно они могут управлять своими эмоциями.
   Да, полностью избежать стресса невозможно. Можно только научиться его управлению. Надеемся, что те советы, которые ребята получили на занятии, найдут применение в их жизни.

Маматказина И.П., педагог-психолог

Снимок222