«Сердце полно вдохновения…»

IMG-8722

   Традиционная книжная выставка была, есть и будет лицом библиотеки! Библиотека без книжных выставок — это как «голый король», у которого много прекрасных нарядов, а ходит нагой… В библиотеке колледжа действует тематическая выставка «Сердце полно вдохновения…», посвященная писателю Л.Н. Толстому. Лев Толстой – уникальный писатель и философ в русской литературе. Описать творчество Толстого кратко очень сложно. Масштабная мысль писателя воплотилась в 90 томах произведений. Сочинения Л. Толстого – это романы о жизни русского дворянства, военные повести, рассказы, дневниковые записи, письма, статьи.
   Знаменитая эпопея «Война и мир» — это произведение, повествующее о жизни русского дворянского общества в годы Отечественной войны 1812 года, включает в себя множество сюжетных линий. Известно, что работа над произведением длилась около 6 лет, а первоначальный его объём составлял не 4, а 6 томов.
   Роман «Анна Каренина» — это трагическая история любви. Имя Анны Карениной уже стало нарицательным в разговорах о несчастной любви. Этот роман посвящён не чистой и возвышенной любви, которой наплевать на все условности, а ломающейся психике светской женщины, вдруг оказавшейся покинутой всеми из-за «неприличной» связи.
   «Детство. Отрочество. Юность» — автобиографическая трилогия. Три повести, объединённые одним героем, отчасти основаны на воспоминаниях самого Толстого. Эти произведения – своего рода дневник взрослеющего мальчика.
   «Воскресение» — последний роман Льва Николаевича Толстого, написанный им в 1889-1899 годах. Роман практически сразу за публикацией был переведён на основные европейские языки. Подобный успех во многом объяснялся остротой выбранной темы и колоссальным интересом к творчеству Толстого.
   В экспозиции выставки – книги и материалы о жизни и творчестве Л.Н. Толстого из фонда библиотеки. В каждом из них отражается личность творца. Читая их, мы открываем для себя Толстого – писателя и человека. По праву мы должны гордиться тем, что среди блистательных имён, внесших неоценимый вклад в развитие мировой цивилизации, особое место принадлежит Льву Толстому. Все труды его жизни говорят о неисчерпаемых возможностях, которые заложены в русском духе, в самой русской земле, а значит — и в нас.

Зав. библиотекой Трухина О.В.

IMG-8718 IMG-8720