«Этические нормы коллектива»

IMG_20220914_133844

   14 сентября 2022г. в группе ТА-65-4 (специальность 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта») прошел классный час на тему «Этические нормы коллектива». На внеурочном занятии были поставлены следующие цели и задачи: определить меру ответственности каждого члена коллектива, включая классного руководителя и преподавателей; разработать этические правила поведения в коллективе.
   Студенты активно участвовали в обсуждении проблемного вопроса «Возможно ли человеку счастливо жить на необитаемом острове?» В решении этой непростой задачи подсказкой послужила история о жизни в сибирской тайге семьи Лыковых. В результате дискуссии ребята записали все предложенные правила поведения в коллективе на доске, выбрали необходимые для комфортного взаимодействия в группе и нарисовали плакат «Наши правила».
   Классный руководитель Ларюшина И.А. познакомила студентов с правилами общения, сформулированными российским психологом А. И. Кочетовым. Юноши обратили внимание на то, что не всегда задумываются, насколько внимательно они слушают своего собеседника. Будущие автомеханики прошли анонимный тест: «Умеете ли вы слушать и слышать?» Многие из них были удивлены его результатами.
   В конце классного часа юноши приняли участие в упражнении-игре «Я вам пишу…». Игра идет вкруговую по следующим правилам: каждый подписывает свой лист в нижнем правом углу (имя, фамилию) и передает соседу справа. На руках оказывается лист, подписанный чьим-то именем. Адресуйте этому человеку несколько слов: все, что вам хочется сказать ему (добрые слова, признание, сомнение); это может быть рисунок. Ваше обращение должно уложиться в одну-две фразы. Для того чтобы слова не были прочитаны никем, кроме адресата, нужно загнуть верхнюю часть листка. После этого листок передается дальше.
   В итоге, каждый студент получил приятные слова от своих сокурсников.
   Классный руководитель предложила прочитать письма дома, но ребята не смогли удержаться. Студенты согласились с советом сохранить этот лист и в трудные моменты жизни заглядывать в него, чтобы вспомнить, каким «веселым», «надежным», «замечательным» и т. д. видят их окружающие.

И.А. Ларюшина, классный руководитель гр. ТА-65-4

IMG_20220914_125547 IMG_20220914_132331 IMG_20220914_130613