На родине А.С. Новикова-Прибоя (Путешествуем по Пушкинской карте)

IMG_20220921_102608_1

   21 сентября студенты колледжа смогли побывать по Пушкинской карте в селе Матвеевское. Это родина писателя Алексея Новикова-Прибоя. Ребят в поездке сопровождали Дианова Людмила Андреевна (старший научный сотрудник музея Русской песни), Саджая Ольга Михайловна (экскурсовод-смотритель Сасовского краеведческого музея), Шашель Ирина Николаевна (социальный педагог) и Маматказина Ирина Павловна (педагог-психолог).
   Несмотря на то, что путь был неблизким, время пролетело незаметно. По дороге в Матвеевское Ольга Михайловна провела интересную викторину, связанную с историей нашего города.
   В Матвеевском ребят встретила экскурсовод, Ванченкова Любовь Федоровна. Она провела гостей в литературно-мемориальный дом-музей писателя А.С. Новикова-Прибоя, который был открыт в марте 1977 г. Здесь Алексей Силыч родился и жил с 1877 по 1899 г. Здесь прошли его детские и юношеские годы. Сюда он приезжал уже известным писателем с друзьями, чтобы поохотиться и встретиться с односельчанами. В юбилейные годы писателя в стенах музея проводятся Литературные чтения. На праздничные мероприятия приезжают родственники, краеведы, поэты, художники из Рязани, Москвы, Мордовии и других мест.
   Увлекательный рассказ Любови Федоровны о детстве писателя, его родителях, о военной службе, о литературной деятельности, о семье и о многом другом не оставил никого равнодушным. В конце экскурсии ребята задавали много вопросов, а после смогли оставить на память в специальной тетради свои отзывы, пожелания или просто поделиться впечатлениями.
   На обратном пути ненадолго заехали в деревню Шафторка, на родину еще одного нашего земляка, Александра Петровича Аверкина, посмотрели на дом, где он родился и вырос, сделали на память чудесные фото. А Людмила Андреевна познакомила ребят с некоторыми интересными фактами из жизни прославленного композитора.
   Как бы ни хотелось подольше задержаться в этих краях, но надо было возвращаться. Надеемся, что и дальше наши студенты, используя Пушкинскую карту, будут открывать для себя много нового и интересного.

Маматказина И.П., педагог-психолог