Василию Михайловичу Шемарову посвящается…

xVSqbP2p860

   В течение этого года в нашем городе осуществлялась реализация проекта «Солдатской Славы кавалер», посвящённого 100-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, полного кавалера ордена Славы, почётного гражданина города Сасово, почётного железнодорожника Василия Михайловича Шемарова.
   11 ноября в Сасовском краеведческом музее состоялась встреча со студентами нашего колледжа, на которой было рассказано о жизненном пути Василия Михайловича, его боевых и трудовых подвигах. В рамках этой встречи были вручены подарочные альбомы, посвящённые жизни прославленного сасовца. Эти альбомы общественная организация по развитию культуры и искусства изготовила на средства Фонда – оператора Президентских грантов и министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области по проекту «Солдатской Славы кавалер».
   Председатель Центра добровольческой помощи Т.Н.Панферова вручила подарочные альбомы директору Сасовского индустриального колледжа С.Н.Байдину, директору краеведческого музея М.С.Камзеевой, директору школы №106 О.С.Боровской, родственнице Василия Михайловича – Л.В.Макаровой, преподавателю колледжа О.В.Кузнецовой, заведующей Центральной детской библиотекой Н.М.Крыловой.
   Библиотеке нашего колледжа организаторами проекта также была подарена книга «Солдаты Победы. 1941 – 1945» т. 11. Этот том посвящён уроженцам города Сасово и Сасовского района – участникам Великой Отечественной войны, вернувшимся с фронта с Победой.
   Выступая на встрече, Сергей Николаевич Байдин сказал: «Мы все гордимся, что наше учебное заведение носит имя этого героического человека – полного кавалера ордена Славы В.М.Шемарова. Стараемся жить, учиться и работать так, чтобы нести это имя с честью, быть достойными наследниками его памяти. Хочу выразить благодарность организаторам проекта «Солдатской Славы кавалер» за всю их работу по сохранению памяти нашего земляка. Хочу заверить вас, что памятный альбом, который был создан в рамках этого проекта, станет настольной книгой для всех, кто интересуется личностью В.М.Шемарова и желает поближе познакомиться с его биографией. Ведь самое важное, что мы можем сделать для героев Великой Отечественной войны – это чтить и свято хранить память об их мужестве и героизме, проявленных на полях сражений и в далеком тылу, о самоотверженности, о силе духа, об огромной вере в нашу грядущую Победу».

Кузнецова О.В., преподаватель колледжа,
участник команды проекта «Солдатской Славы кавалер»

B0NFOlo0-2I FmYOWpg58Ps FjN9F_cYz3Y