«Толерантная личность»

IMG-20221117-WA0002

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы,
плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного:
научиться жить на земле, как люди»
Б. Шоу

   В русском языке существует два слова со сходным значением -толерантность и терпимость. Термин «толерантность» обычно используется в медицине и в гуманитарных науках, означая отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию. А слово «терпимость» означает способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей. Слово «терпимость» часто ассоциируется с пассивным принятием окружающей действительности, непротивлением. Толерантные установки, напротив, проявляют себя как активная жизненная позиция, предлагающая защиту прав любого человека и отношение к проявлениям нетерпимости как к недопустимым.
   17 ноября был проведен воспитательный час в группах Пр 90-1, специальность 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения» и М 80-2 профессия 23.01.09 «Машинист локомотива» на тему «Толерантная личность», приуроченный к празднику, отмечаемому 16 ноября — Международному дню толерантности.
   Присутствующие студенты ознакомились с определением слова «толерантность» на разных языках земного шара, с качествами присущими толерантному человеку, произвели сравнительный анализ интолерантной и толерантной личности, попробовали выявить свою жизненную позицию согласно Э. Берна. В завершении воспитательного часа были проведены игры «Скажи мне что-нибудь хорошее», с помощью которой студенты формировали свои способности в повышении самооценки, смогли получить поддержку от группы, развивали социальную интуицию, понимание одногруппников; игра «Лавка чудес» позволила участникам возможность выяснить, каких качеств им не хватает для того, чтобы считать себя подлинно толерантной личностью.
   Проведенный опрос на выявление уровня конфликтности личности (тестирование) позволил сделать выводы, что понятие сущности толерантности базируется на признании, принятии, понимании и уважении непохожести, различия, а также готовности к диалогу.

Классные руководители групп Пр 90-1, М 80-2
Кочеткова Л.В., Тахтаганова Е.Р.

IMG-20221117-WA0011 IMG-20221117-WA0004 IMG-20221117-WA0014 IMG-20221117-WA0015