Знание о героях

IMG_20221111_125837

Героями не рождаются,
героями становятся в час испытаний.
О подвигах – стихи слагают.
О славе – песни создают.
Герои никогда не умирают,
Герои в нашей памяти живут!

   11.11.2022 в группе ТА-65-4 (специальность 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта») прошел классный час на тему «Знание о героях».
   Классный руководитель провела беседу со студентами о новом просветительском проекте, инициированном Российским обществом «Знание». Это мероприятие направлено на объединение молодого поколения вокруг высших ценностей. Героизм в истории современной России, любовь к своей Отчизне и верность Родине, мужество и сила духа россиян – ключевые темы проекта «Знание о героях». Ребята посмотрели часть видеоролика марафона, который проходил в Москве. Студенты были удивлены информацией о том, что звание героя может быть присвоено не только за мужественные поступки на фронте, но и в космонавтике, медицине, работе спасателем, да и любому обычному гражданину, включая детей.
   Студенты узнали, когда была установлена главная награда страны – Звание Героя Российской Федерации и за что она присуждается.
   В ходе мероприятия юноши выступили с докладами и презентациями о современных героях, в том числе о героях Донбасса. Эти сообщения вызвали очень яркий эмоциональный отклик у слушателей. Так, например, когда начал выступление Сафонкин Денис и на экране появилось фото Магомеда Нурбагандова, в аудитории прозвучала последняя фраза героя: «Работайте, Братья!» При появлении на экране фото Михаила Толстых кто-то шепнул: «Это же Гиви». Оказывается, наши студенты очень внимательно следят за ходом специальной военной операции и знают героев – современников «в лицо».
   В завершение мероприятия юноши составили «Карту героя», на которую записали все качества героического человека. В ходе беседы ребята сделали вывод: «Героями не рождаются, героями становятся».

Ларюшина И.А., классный руководитель

IMG_20221111_130134 IMG_20221111_130721 IMG_20221111_130306