Профориентационная работа по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

IMG-20221125-WA0011

   В настоящее время профессия строителя является не только одной из самых популярных и востребованных, но и одной из самых высокооплачиваемых рабочих профессий. Учеба в колледже не проходит однообразно, на занятиях не только пишут и решают, но и самостоятельно проектирует макеты домов. Архитектурное проектирование зданий является начальным и основным этапом будущего строительства. Студенты проходят учебную, а также производственную практику в организациях города. Разрабатывают курсовые и дипломные работы.
   Центр опережающей профессиональной подготовки Рязанской области организует цикл профориентационных мероприятий «Проф-гид» для учащихся 9-х классов. В рамках реализации цикла пройдут профориентационные экскурсии и мастер-классы на площадках образовательных организаций региона, реализующих программы среднего профессионального образования.
   В соответствии с планом работы центра трудоустройства и профориентации был проведен мастер-класс по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». 18, 22 ноября учащиеся 9 классов школы № 6 пришли к нам в колледж. Студенты и преподаватель по спец. дисциплинам нашего учреждения показали ученикам презентацию и видеоролик по специальности «строительство и эксплуатация зданий и сооружений».
   Под руководством студентов колледжа школьники приняли участие в мастер классе по владению профессиональной программой «AutoCAD». Перед началом занятий преподаватель Тахтаганова Е. Р. прочла инструкционно-технологическую карту по выполнению практической работы. Занятие было организовано в стиле игры «Найди отличие». Таким образом учащиеся смогли не только посмотреть, но также выполнить самостоятельно задание по строительным чертежам (Разрез, Главный фасад здания и боковой фасад). В урок-игру «Найди отличие» входило несколько заданий: штриховка, размеры, отметки и название чертежей.
   Для некоторых это первое знакомство с колледжем станет основой для выбора своей будущей профессии.
   Студенты пожелали ребятам успешной сдачи ОГЭ, а при выборе будущей профессии — ориентироваться на те специальности, которые востребованы на рынке труда, и им обучают как раз в нашем колледже.

Тахтаганова Е.Р., преподаватель колледжа