Символы России

212

Жить для Отечества, вот бытие одно;
Нам счастье от небес в нем истинно дано.
Мечтатель говорит: «Я гражданин вселенной»,
А русский: «Край родной – вселенная моя».

   В группах СТ 89-1 и МА 75-3 прошло занятие «Разговор о важном» о символах России.
   На основе имеющихся знаний были расширены представления студентов об истории официальных символов страны (герб, гимн, флаг), отражающих её суверенитет, единство прошлого и настоящего российской государственности, историческую самобытность нации, объединяющего начала государства для всех граждан. Символика- понятие сложное, но очень богатое. Оно объединяет знания о символах, принятых государством, организациями, партиями, объединениями людей. Символы возникли и существуют с древнейших времен и будут существовать вечно. Каждое государство имеет свои символы и эмблемы. Государственные символы основаны на исторической преемственности и исторических традициях; любое надругательство над ними наказуемо. Ключевые символы имеют объединяющее или разобщающее значение. Всякая смена власти обязательно сопровождается сменой символики. К ключевым государственным символам относят герб, государственный флаг, государственный гимн. К символам государства относят также его столицу. Все они закреплены в конституции того или иного государства. Символы – это живая история, легенда о прошлом и настоящем, о жизни и славных делах народа и государства.
   11 декабря 1993 года было утверждено Положение о Государственном флаге РФ, в котором говорится, что Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего, нижней – красного цвета.
   Государственный герб- официальная эмблема государства, изображаемая на печатях, бланках государственных органов, денежных знаках и т.п. Государственный герб считается главным символом любого государства. В нем в образной форме выражена государственность страны и ее государствообразующей нации. Герб России — двуглавый орел – является государственной эмблемой нашей страны уже более полутысячи лет (утвержден в 1497 году). Орел- символ вечности России, символ глубокого уважения нашим народом своих исторических корней и национальной истории. Две головы орла символизируют единство Европы и Азии, а три короны над его головами – союз народов, из которых состоит Россия. Правой лапой орел сжимает скипетр. В левой лапе орла — держава, которая представляет собой золотой шар с крестом наверху. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица –на солнце. На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита. Это святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копье, которым он победил змея. Черный змей – символ зла. Всадник, поражающий копьем змея,- не только эмблема Москвы, но и символ победы добра над злом, готовности нашего народа защищать страну от врагов.
   Государственный гимн – торжественное музыкальное произведение с текстом, выражающее связь народа с государством.
   Была проведена работа по разъяснению текста Федерального конституционного закона «О государственном гербе Российской Федерации» в форме эвристической беседы.
   Затем каждый студент представил наглядно герб своей группы, выразив символами то, за что можно ценить свой коллектив. В гербе девиз – краткое изречение, заявляющее его позицию. Был подготовлен проект флага группы.
   В завершение занятия студенты пришли к выводу, что государственные символы России являются олицетворением её мощи и единения российского народа.

Россия- тройка, песня, птица,
Страна с особенной судьбой,
Должна Россия возродиться
И возродимся мы с тобой.

Классный руководитель Морозова В.А.

DSC00004 DSC00009 DSC00006