«Синопское сражение»

n1JPuJOVpAM

   День победы русской эскадры под командованием адмирала Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп в 1853 году, отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13.03.1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы России».
   Синопское сражение было одним из первых сражений Крымской войны, начинавшейся как конфликт России и Турции. Русская армия и флот имели ощутимое преимущество над слабеющей Османской империей, которую современники называли «больным человеком Европы».
   Эскадра П.С. Нахимова заблокировала в Синопской бухте турецкий флот под командованием Осман-паши. После битвы, длившейся четыре с половиной часа, были уничтожены 15 из 16 турецких кораблей — только одному удалось спастись бегством.
   Разгром турок был абсолютным: было убито и ранено более 3 тысяч османских моряков против 38 убитых и 235 раненых в эскадре Нахимова. Осман-паша, два его командира корабля и 200 матросов попали в плен.
   Об этом знаменательном событии в истории русского народа на классном часе группы Эл-87 рассказал студент Китов Данила. Он подготовил красочную презентацию, с большим интересом рассказал одногруппникам об этом великом сражении. Ребята рассматривали корабли той эпохи, долго дискутировали и изучали карту сражения.
   Классный час в группе Эл-87 прошел с большим удовольствием как для слушателей, так и для рассказчиков.

Педагог-организатор Кургузова Н.В.

-4VZRXRoKy4 7hOsdnj6l-0