Отработка профессиональных навыков

95TZUQDdhU4

   В последние годы среди преподавателей юридических дисциплин проявляется повышенный интерес к проведению занятий в форме деловых (ролевых) игр. В определенной мере к этому подстегивает и большой интерес студентов к этой форме занятий.
   Основной целью деловой игры является приобретение студентами, обучающимися по специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения», в условиях, наиболее приближенных к их будущей практической деятельности навыков работы с гражданами и юридическими лицами при разрешении разного рода жизненных и производственных ситуаций, используя нормативные правовые акты. Участие в деловой игре позволяет студентам наглядно видеть пробелы знаний по соответствующей учебной дисциплине.
   В рамках декады знаний по экономическим, учетным и коммерческим дисциплинам студенты группы Пр-71-3 провели имитационную деловую игру «Консультирование граждан по правовым вопросам в социальной сфере». Каждая пара «юрист-клиент» вела диалог по актуальным вопросам в социальной сфере:
— Условия обучения лиц с ОВЗ.
— Предоставление лекарственной помощи на бесплатной основе.
— Требования к участникам программы «Молодая семья.
— Основания и порядок выплаты пособия на погребение.
— Защита прав детей, оставшихся без попечения родителей.
   Процесс консультирования сопровождался презентацией. Студенты показали высокий уровень знаний законодательства, умение осуществлять анализ правовой ситуации и вырабатывать юридическую позицию по ней.

Варфоломеева Т.М., преподаватель колледжа

tNkdrVH2GZ0 MLQEToE9HVE