Торжественное открытие мемориальной доски

1

   2 февраля состоялось торжественное открытие мемориальной доски на здании «Сасовского индустриального колледжа имени полного кавалера ордена Славы В.М. Шемарова» Барсукову Алексею Игоревичу. Алексей Барсуков родился 22 июля 1994 года. Учился в Ермо-Николаевской общеобразовательной школе Пителенского района. С 2010 по 2013 года учился в Сасовском сельскохозяйственном техникуме. Успешно окончив техникум, был призван на срочную службу в 849 УЦ ГРУ г. Арзамас. В дальнейшем — служба по контракту в 61 ОБрМП СФ п. Спутник. Во время службы – командировка на два месяца в Сирию. За время службы награжден: медалью Министерства обороны РФ «Участнику военной операции в Сирии» (приказ Министра обороны РФ № 155 от 16.03.2016г в 2016г), медалью Министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества» (приказ Министра обороны РФ№ 736 от 27.10.2016г).
   В 2016г. Алексей поступает в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознамённое командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова. За время учебы награжден Знаком отличия (приказ Командующего Военно-десантными войсками № 374 от 10.11.2017г.). Являлся участником Парада на Красной площади в г. Москва. Приказом Министра обороны РФ награжден Медалью «За участие в военном параде в день Победы». В 2022 году участник специальной военной операции на территории Украины.
   8 ноября 2022 года, во время второй командировки, лейтенант- командир разведывательного взвода разведывательного батальона в/ч 38643 погиб, исполняя свой воинский долг. Лейтенант Барсуков Алексей Игоревич за образцовое исполнение служебного долга и проявленный высокий профессионализм в период нахождения в зоне боевых действий на территории Украины, а также за мужество и отвагу, проявленные при выполнении спецзадания, награждён: Орденом Мужества (посмертно).
   На открытии мемориала присутствовали родные героя, его преподаватели и однокурсники, первый заместитель председателя регионального правительства Анна Рослякова, глава администрации города Сасово Евгения Рубцова, председатель городской Думы Геннадий Манухин, глава администрации Сасовского района Сергей Макаров, военный комиссар Анатолий Котельников, юнармейцы школы №1, молодогвардейцы, сотрудники и студенты колледжа.

Михеенко С.В., руководитель музея колледжа