Жизнь без зависимости

image (4)

   Современный мир – это мир информационных технологий. Так или иначе технический прогресс приучил нас стремиться контролировать события в нашей жизни. Но замечаем ли мы, когда контроль устанавливают над нами? Например, с помощью наркотиков.
   Миллионы людей становятся жертвами зависимости.
 В общежитии колледжа социальный педагог с целью формирования у обучающихся отрицательного отношения к наркотикам, пониманию и осознанию их влияния на будущее человека, провела мероприятие. Обучающиеся просмотрели документальный фильм «Наркотики. Секреты манипуляций» с последующим его обсуждением. В фильме раскрываются уловки наркодельцов, показывается, почему и как молодые люди начинают употреблять наркотики; алгоритмы вовлечения подростков в наркоманию. Фильм поможет предотвратить множество роковых ошибок, особенно в подростковом возрасте.
   Употребление алкоголя и сигарет способствует распространению наркомании. Как правило, первая проба курительной смеси или какого-то другого наркотика происходит именно в тех компаниях, где просто принято курить сигареты и выпивать алкоголь. Эти вредные привычки лишают человека адекватного, трезвого восприятия реальности, ему уже не представляется чем-то опасным попробовать «нечто новое».
   По итогам мероприятия обучающиеся сделали вывод, что противостоять пагубным привычкам поможет сила воли, увлеченность, занятость полезным, любимым делом.

Ищи свое предназначение – то, что поможет стать тебе достойным и по-настоящему счастливым человеком!

Социальный педагог Шашель И.Н.