Продолжаем работу по профориентации школьников

IMG_2492

   Актуальность вопроса профессиональной ориентации подрастающего поколения не снижается год от года. Кем быть? Какую профессию или специальность выбрать? Каковы перспективы работы в данной сфере деятельности в ближайшие годы или десятилетия? Эти и многие другие вопросы волнуют теперешних школьников, задумывающихся о своем профессиональном (и не только) будущем.
   Наш колледж уделяет работе по профессиональной ориентации школьников города и района серьезное внимание: ученики девятых и одиннадцатых классов приглашаются в колледж на ознакомительные экскурсии, дни открытых дверей и профориентационные мероприятия.
   Вот и 13 февраля в рамках декады знаний на базе электромонтажной мастерской мастером производственного обучения Рябовым В.В. был проведен мастер-класс с элементами профессиональных проб по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» для девятиклассников МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 106″.
   Как и во многих других случаях, практической работе предшествовала ознакомительная беседа о развитии энергетики в стране и мире, востребованности профессий и специальностей электротехнического направления и вопросах техники безопасности при проведении практических работ.
   Выслушав объяснения мастера и посмотрев на показанные приемы выполнения работ, которые демонстрировали бывшие ученики этой школы, а ныне студенты второго курса Милованов Д. и Кирсанов Н., юноши и девушки (!) с энтузиазмом принялись за самостоятельную работу. В первую очередь вычертили схему собираемой установки, а затем выполнили соединение проводов согласно этой схеме.
   Результатом своей первой самостоятельной работы в области электромонтажа были довольны все.
   Не факт, что кто-то из присутствующих на данном мастер-классе придет в наш колледж учиться профессии «Электромонтер», ведь задача всех этих мероприятий состоит в том, чтобы оказать помощь в профессиональном самоопределении личности, т.е. в выборе специальности/профессии, наиболее отвечающей индивидуальным особенностям, склонностям, способностям, потребностям и возможностям человека.

Рябов В.В., мастер производственного обучения

IMG_2474 IMG_2486 IMG_2501 IMG_2506