Психология в моей жизни

IMG_20230210_111015

   В нашей жизни существует очень много проблем, связанных, в первую очередь, с неумением людей взаимодействовать друг с другом, идти на компромисс, уметь вовремя принять то или иное решение, а в некоторых ситуациях уступить друг другу. Это своего рода искусство, которому можно научиться, только поняв и досконально изучив психологию. Именно психология помогает нам найти выход из сложившейся кризисной, и, казалось бы, неразрешимой ситуации. Одна из наиболее серьезных и необычных проблем – это отсутствие определенных знаний о человеке, его психике, особенностях и строении мышления. Это также и неумение найти правильный подход к личности. Именно этими и многими другими вопросами и занимается психология.
   10.02.2023 в рамках Декады знаний цикловой комиссии Специальных дисциплин было проведено внеклассное мероприятие «Психология в моей жизни», подготовленное студентами Антоновой В., Исаевым М., Левинским И. (специальность 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения», группа Пр 78-2) под руководством преподавателя Кочетковой Л.В.
   В 21 веке – веке информационных технологий – мы все больше и больше времени проводим в сети Интернет. Общение реальное постепенно вытесняется виртуальным, коммуникации носят опосредованный характер. Презентуем мы себя в сети, в первую очередь, с помощью аватара. Если при реальной встрече первое впечатление формируется за несколько секунд исходя из того, как человек выглядит и как он говорит, то в сети мы ориентируемся на фотографию пользователя.
   В своем рассказе ведущие (Кузнецова М., Коблов С. специальность 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», группа С 68-3) поделились с присутствующими особенностями психологической составляющей аватара в социальных сетях.
   Визуальные головоломки раскрывают визуальное пространственное мышление субъекта. Через завершение изображения психологи измеряют, насколько быстро субъект может воспринимать визуальные детали. Студенты групп Пр 90-1, 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения», С 68-3, специальность 08.02.01. «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» попробовали «разглядеть» на представленных изображениях различные объекты.
   Преподаватель Кочеткова Л.В. рассказала о темпераменте – особенности психики, объясняющей образ действий человека в той или иной ситуации.
   Из рисунка ребенка или взрослого можно многое узнать о эмоциональном его состоянии, самооценке. Через рисунок происходит личное выражение внутренних переживаний, то, что трудно выразить словами. Студентка группы Пр 78-2 Антонова В. провела психологический анализ четырех рисунков студентов колледжа.
   В завершение мероприятия студенты групп Пр 90-1 и С 68-3 приняли участие в викторине «Занимательная психология», где продемонстрировали полученные знания, изобретательность, креативность, за что получили сладкие призы.

Преподаватель Кочеткова Л.В.