Методическая работа цикловой комиссии «Технологических дисциплин»

3

      Работа цикловой комиссии «Технологических дисциплин» проводится в соответствии с планом, утвержденным на 2017-2018 учебный год и направлена на выполнение основной методической темы: «Современные подходы к образовательному процессу в условиях реализации Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения».
      Основными задачами методической работы комиссии на текущий учебный год являются:
      — Совершенствование используемых, изучение и внедрение новых форм, методов и средств обучения и воспитания в образовательный процесс, а также передового опыта, информационных технологий, направленных на развитие общих и профессиональных компетенций студентов.
      — Организация деятельности по комплексному методическому обеспечению образовательного процесса по реализуемым специальностям и профессиям в условиях реализации ФГОС нового поколения.
      — Разработка и внедрение в образовательный процесс пособий и других учебно-методических материалов, отвечающих содержанию основных образовательных профессиональных программ, современному состоянию науки, требованиям педагогики и психологии.
      — Организация деятельности по повышению квалификации педагогических работников.
      23 октября состоялось очередное заседание цикловой комиссии, на которой члены комиссии представили на рассмотрение разработанные методические материалы, отвечающие содержанию основных образовательных профессиональных программ.
      Были представлены на рассмотрение следующие методические документы:
      • Сборник практических работ по МДК01.01. «Основы инженерной геологии» специальность 08.02.01. «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» — преподаватель Куприянова Т.А.;
      • Методическое сообщение «Формирование профессионального опыта студентов в рамках реализации ФГОС (из опыта работы)» — преподаватель Волкова Н.Ю.;
      • Рабочая тетрадь для выполнения практических и самостоятельных работ по дисциплине МДК 01.02 Психология социально-правовой деятельности специальность 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения» — преподаватель Рубина Н.В.;
      • Методическая разработка по проведению практической работы и методическое пособие для заочного отделения по дисциплине «Трудоустройство и профессиональная адаптация специалиста» — преподаватель Пищуркова Л.С.
      Члены комиссии познакомились с положениями внутриколледжных конкурсов, олимпиад и определились с основными направлениями работы для успешного участия.
      На заседании комиссии было единогласно принято постановление по рекомендации вышеуказанных методических документов к утверждению и применению в учебном процессе.

Пищуркова Л.С. — председатель комиссии
«Технологических дисциплин»

1         2