Женщина – мать в художественной литературе

20171123_105018

Прекрасен опыт материнства,
быть мамой женщине дано,
любви и мудрости единство
в ее душе заключено.

Она заботой согревает
свое любимое дитя,
и даже в мыслях охраняет,
порой забыв и про себя.

Образ своей родной матери — это первое, что возникает у маленького ребенка. Еще в своей утробе он начинает ее слышать, запоминать голос. Именно здесь зарождается та неразрывная связь, которая будет существовать у малыша с матерью до самой их смерти. Неудивительно, что в цивилизованном мире вскоре появилась традиция праздновать День матери. Пусть приходится он в разных странах на разные числа, но не это самое важное.
Главным в этот день показать, насколько велика значимость женщины на нашей Земле, сделать все для укрепления семейных устоев.
      В России отмечать праздник, начали с Указа Б.Н. Ельцина в 1998г. Он назначил его на последнее воскресение ноября.
      27 ноября в отделении № 2 ОГБПОУ «Сасовский индустриальный колледж имени полного кавалера ордена Славы В. М. Шемарова», студентам первокурсникам, была представлена небольшая презентация, приуроченная к этому замечательному празднику.
      Ребята гр. ТЭ-50-1 (Кл. рук. Лоскутова Е.В.), узнали истоки празднования данной традиции, символы, характеризующие эту дату. Назаров Игорь с удовольствием зачитал стихотворение С.А. Есенина «Письмо матери».
      В библиотеке оформлена книжная выставка «Женщина мать в литературе». На выставке представлены книги авторов, произведения, которых посвящены матери. Это С.А.Есенин, А.А. Блок, А.М. Горький, И.А. Бунин, М. И. Цветаева и др.
      Важно то, что на государственном уровне почти во всех странах мира отмечается День Матери.

Трухина О.В., зав библиотекой.

 Ubdm9_jl81A    RKX98AkUd3E   s1_8lz_8hMI