Профессия – рядом

2

      Узнав о цели моего присутствия в группе, будущие электромонтажники по ремонту и обслуживанию электрооборудования охотно согласились принять участие в беседе, ибо профориентационная работа – одни из пунктов плана работы группы.
      Помочь завтрашним выпускникам школы в выборе жизненного пути – основная задача нашей встречи. Хочу заметить, что ответы ребят – своеобразная подсказка школьникам: в выборе профессии нет мелочей. Вот их ответы на мой первый вопрос, как выбирали профессию. Александру Филину выбрать профессию помог неприятный случай, когда по теоретическому незнанию он реально ощутил на себе силу тока. Для Николая Яшкова ориентиром в профессиональном выборе стал отец, посвятивший жизнь энергетике, для Павла Субботина – старший брат, закончивший колледж с дипломом электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Многие выбрали будущую профессию благодаря встречам с обучающимися колледжа, экскурсиями в мастерские и на производство.
      «За полтора года обучения пришла уверенность или разочарование?» — последовал мой второй вопрос. Ребята , перебивая друг друга, спешили заверить, что разочарований нет «Мы повзрослели. Я теперь знаю, как избежать удара электрическим током», — поделился Саша Филин и добавил, что они многое знают и многое умеют.
      «Я с детства заинтересован электрикой, — поделился Николай Бунов, — но сколько я теперь узнал, сравнить не с чем. Хотите, проводку Вам поменяю?».
      Александр Аржанцев с удовольствием рассказал о месячной производственной практике в ОАО «РОЭК», филиале «Сасовские городские распределительные электрические сети». А Илья Прожога уже был участником конкурса исследовательских работ, куда представил свою работу по электробезопасности дома, в котором живет.
      Что вы пожелаете сегодняшним школьникам, ищущим ответ на главный вопрос, кем быть? Павел Самофатов с чувством, с толком произнес: «Пусть выбирают профессию, которая по душе, а не ту, которую прочат родители. В нашем колледже их большой выбор».
      «Наша профессия – одна из лучших», — продолжил Денис Алехов, — владея ей, всегда будешь иметь работу, а значит будешь достойно материально обеспечен. На рынке труда электрики постоянно востребованы».
      «В колледже нас учат не только профессии, нас учат быть Человеком с большой буквы». Поэтому богата и содержательна внеурочная деятельность. Спортивные секции, творческие объединения, встречи с известными людьми – все это помогает нам обогатить свой кругозор, быть ответственными, дисциплинированными», — продолжил Максим Ильин.
      Все ребята отметили, что их будущая профессия и с материальной стороны самая лучшая. Дружно пожелали завтрашним выпускникам школы успешной сдачи выпускных экзаменов, найти будущую профессию и специальность в нашем учебном заведении (о них читайте на сайте колледжа).

А.П.Ермолаева, заслуженный учитель России