Афганистан – наша память

1

   15 февраля 2019 года мы будем отмечать 30-летие вывода советских войск из Афганистана.
   Этому событию была посвящена встреча студентов отделения №2 с ветераном боевых действий в республике Афганистан С.Ю.Торжковым. Мероприятие проходило в рамках цикла «Задай вопросы взрослому».
   Разговор шел об армии, ее боевых действиях, о долге и службе в рядах вооружённых сил; о том, что всю историю человечества до наших дней сопровождают войны, о конфликтах между государствами, гражданских войнах, об их причинах, ходе и последствиях. Опять же вспомнили жестокую Великую Отечественную войну и подробно остановились на Афганской войне.
   Сергей Юрьевич рассказал о том, как он готовил себя к службе в армии: занимался различными видами спорта, тренировал выносливость, старался хорошо учиться. Призвали его в октябре 1985 года, вначале в Ашхабад, где прошла «учебка», а затем, в апреле 1986 года, Сергей Торжков вместе со своими сослуживцами был отправлен в Афганистан, в город Джелалабад, провинция Нангархар. Многое вспомнилось ветерану-интернационалисту на этой встрече: и как их готовили к боевым действиям, как встретил земляков в далёкой чужой стране, как проводили свободное время, как теряли друзей… Студенты смотрели фотографии, которые Сергей Юрьевич принёс на встречу, задавали вопросы. В том числе и такой: нужна ли была война в Афганистане нашей стране.
   Много ведётся разговоров вокруг этой темы, но ни у кого нет права перечеркнуть отвагу и мужество тысяч советских парней, достойно выполнивших на афганской земле свой воинский долг. Студенты групп ТЭ-50-1 и ТА-49-1 получили возможность познакомиться с одним из них – ветераном боевых действий Сергеем Юрьевичем Торжковым, награждённым медалью «За отвагу».
   На встрече присутствовали классный руководитель группы ТЭ-50-1 Лоскутова Е.В. и классный руководитель группы ТА-49-1 О.В.Антонова.

О.В.Кузнецова, педагог-организатор