Литературная гостиная

i-1

   Литературная гостиная – одна из форм интеллектуального, нравственного и эстетического воспитания наших студентов, форма организации кружковой работы по литературе.
   Кружок призван способствовать решению одной из основных задач образования — обеспечение духовного, нравственного роста подрастающего поколения.
   Все формы работы литературной гостиной связаны с книгой, литературой. Через книгу студенты постигают творчество не только поэтов и писателей, но и музыкантов, бардов, исполнителей.
   Дело книги — духовное собирание человека, попытка разгадать его тайну, загадку человеческой судьбы, опираясь на вечные критерии Свободы, Истины, Добра и Красоты. Наедине с книгой человек становится свободной личностью, независимой от воздействия средств массмедиа.
   Один из эффективных приёмов обучения и развития творческих способностей – общение. Именно умение общаться позволяет обучающемуся говорить, открываться, творить. Но, где же общаться? Конечно, на уроке! Но урок – это структура, это рамки учебной деятельности. Вот тогда-то и открываются двери Литературной гостиной.
   Литературная гостиная позволяет нашим студентам познать через искусство жизнь людей, у них происходит художественное восприятие мира, формирование культуры чувств, выработка личностного отношения к произведениям искусства, приобретение опыта публичного выступления, расширение и углубление представлений студентов о личности писателя, о той эпохе, в которой он жил и творил. Литературная гостиная развивает вкус, расширяет кругозор, развивает творческую активность, повышает общую культуру студентов.
   За последние несколько лет нашим кружком подготовлены литературные вечера:
      «Рыцарь Серебряного века» (о Н. Гумилеве),
      «Пленительные образы Некрасова»,
      «Она цеплялась за любовь» (о Б. Ахмадулиной),
      «История одного стихотворения – история любви» (о К. Симонове),
      «Стихи и песни военных лет»,
      «Роман с собственной душой» (о М. Цветаевой),
      «Я, конечно, вернусь…» (о В. Высоцком).
  Кроме того, на нашем кружке бывают гости. Это работники центральной библиотеки, руководитель клуба «Первая строка», член Союза Писателей России В.А. Хомяков, исполнитель бардовской песни В.И. Рачков.
  13 апреля литературная гостиная проводит мероприятие «Города, спасенные войной» и приглашает всех желающих.

Земскова Т.Н., преподаватель колледжа