День космонавтики!

iPgnsmAYc3U

    Для России День авиации и космонавтики — это особенный праздник, так как первым человеком, который покорил космическое пространство был именно наш гражданин Ю.А. Гагарин. Этот день отмечают в середине весны, а именно 12 апреля.
   Каждый год дата этого праздника не меняется и является непереходящей. 12 апреля – это необычная дата и выбрана она не просто так, ведь всем известно, что первый полет в космос был совершен именно в этот день в 1961 году. На первую годовщину праздника, т.е. в 1962 году, руководством СССР было принято постановление об учреждении праздника — Дня космонавтики.
    До 2011 года этот день отмечался как и все профессиональные праздники. Представителям этой отрасли выдавали награды и грамоты за успехи в своем деле, проводили скромные концерты.
    Более торжественно его начали встречать совсем недавно, а именно после 2011 года. С этого времени во всем мире проводятся концерты, выставки и экспозиции, где повествуют об этой профессии. Так в библиотеке отд.№2 ОГБПОУ «Сасовский индустриальный колледж имени полного кавалера ордена Славы В.М. Шемарова», была оформлена выставка и проведен классный час «Космос далекий и близкий». В ходе классного часа, студенты группы ТП-42-2 (кл. рук. Рожкова М.В.) узнали об известных представителях космонавтики и авиации в России и за рубежом.
    Ребята с интересом слушали интересные факты о покорении космоса, как представители разных стран делятся опытом и своими достижениями. Вернулись в тот день, когда Ю.А. Гагарин, совершил свой первый орбитальный полет в космос вокруг земли.
    Всем было интересно и познавательно. Очень приятно проводить мероприятия с такими студентами!

Трухина О.В., зав библиотекой

WaXI4UCz35c    4GI-FQaPVoQ     IMBY2XT86FU