«Наследники Победы»

02-170517

   Каждый год 9 мая, в день Великой Победы, мы вспоминаем тех, кто героически встал на защиту Родины, тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто налаживал мирную жизнь после войны. Чем же молодое поколение может отблагодарить героев за их бессмертный подвиг? Юноши и девушки должны стремиться жить достойно, ведь именно на них лежит ответственность создавать мирное будущее, приняв эстафету самоотверженной любви к Родине.
   4 мая в ОГБПОУ «Сасовский индустриальный колледж имени полного кавалера ордена Славы В.М. Шемарова» в рамках празднования 73-й годовщины Победы прошло масштабное патриотическое мероприятие «Наследники Победы». Почетными гостями мероприятия были ветераны войны, труда, жители блокадного Ленинграда, старший мичман в отставке, воины-афганцы, члены объединения «Боевое братство». Всем ветеранам #волонтёрыПобеды подарили цветы и георгиевские ленты как символ предстоящего праздника.
   Собравшихся в зале приветствовал директор колледжа С.М.Воронин, который заметил, что многие в последнее время пытаются исказить и всячески очернить подвиги советского народа и армии, хотят переписать историю, но никому не стоит забывать, что именно Советский Союз внёс решающий вклад в победу над фашистской Германией. После своего авторского стихотворения «Минута молчания» директор колледжа предложил почтить память всех, кто остался на полях сражений, умер от ран, голода и болезней, замучен в концентрационных лагерях.
   Заместитель главы администрации г.Сасово Л.М.Амелина поздравила всех с приближающимся праздником и поблагодарила за плодотворную патриотическую работу в деле воспитания подрастающего поколения.
   Руководитель музея истории колледжа А.Ф.Князькова объявила имена победителей и призёров поисково-исследовательского конкурса «Военная слава моей семьи». Авторы лучших презентаций получили дипломы, которые вручил С.М.Воронин, а студентка 3 курса А.Щербакова, занявшая 1 место, представила свою презентацию присутствующим.
   Созданию атмосферы мероприятия, торжественности и значимости события способствовала литературно-музыкальная композиция, подготовленная педагогом дополнительного образования А.П.Будановой.
   Родина, война, смерть и бессмертие, ненависть к врагу, боевое братство и товарищество, любовь и верность, мечта о победе, раздумье о судьбе народа — вот основные мотивы композиции, в которой приняли участие студенты всех курсов. Стихи, песни, проза, посвященные героическим и трагическим моментам истории нашей страны, не могли оставить равнодушными присутствующих в зале.
   Завершающим аккордом всего мероприятия стала песня «Бессмертный полк», под звуки которой с портретами участников Великой Отечественной войны на сцену по очереди выходили и участники литературно-музыкальной композиции, и ведущие, и члены волонтёрских отрядов, и педагоги, и студенты, находившиеся в зале – всего около 70 человек. Затем на сцену вышли ветераны, которых приветствовал стоя весь зал.
   «Бессмертный полк» сплотил участников и зрителей разных поколений, и это предмет огромной радости для организаторов.
   Мероприятие «Наследники Победы» вызвало бурю эмоций и оставило глубокое впечатление в сердцах участников и всех присутствующих в зале. Организаторов сердечно поблагодарила Г.Г.Пицына, председатель городского совета ветеранов войны и труда.
   Время не властно над человеческой памятью. И сколько бы лет не прошло, память о Великой Победе всегда будет эхом отзываться в наших сердцах.

О.В.Кузнецова, педагог-организатор