Повышаем финансовую грамотность……

IMG_4147

  В рамках социального партнерства профессиональной направленности и реализации государственной программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» 30 мая 2018 года состоялась экскурсия в Межрайонную ИФНС №4 по Рязанской области студентов группы Э-37-2 – будущих бухгалтеров.
 Экскурсия проводилась старшим государственным налоговым инспектором Коргутовой Кариной Викторовной, которая ознакомила студентов с функциями налоговых органов. Обратила внимание на то, что Сасовская межрайонная инспекция обслуживает 87000 налогоплательщиков физических и юридических лиц по г.Сасово, Сасовскому , Пителенскому, Ермишинскому, Кадомскому районам, а также р.п.Ермишь, р.п.Кадом.
   Во время экскурсии студенты познакомились с работой отделов: с налогоплательщиками, камеральных проверок, выездных проверок, правового, аналитического. Начальники отделов подробно рассказали о функциях, которые на них возложены и об услугах, оказываемых физическим и юридическим лицам.
   Зашли студенты и в зал заседаний, где проводятся видеоконференции в режиме Онлайн с вышестоящими организациями.
   В налоговой инспекции открыты информационные залы для обслуживания налогоплательщиков, оборудованные с учетом высоких стандартов обслуживания и фирменного стиля ФНС России. Они созданы по принципу четких зон помещения и разделения процессов обслуживания, что позволяет налогоплательщикам легко и быстро ориентироваться в выборе услуг и необходимой информации.
   На сегодняшний день большинство документов налогоплательщик может заполнять и отправлять с сайта инспекции. Студенты группы: Бычкова Е., Клевцова Ю., Филатова Ю., Журавлев В. зарегистрировались на сайте «Личный кабинет налогоплательщика», который в будущем им предоставит возможность найти нужную информацию о задолженности по их налогам.
   В целях формирования корпоративной культуры и пропаганды здорового образа жизни работники налогового органа принимают активное участие в массовых спортивных соревнованиях, проводимых в городе Сасово и Рязанской области. Неоднократно занимали призовые места, о чем свидетельствует стенд с кубками и наградами.
   В целом экскурсия оставила хорошее впечатление. Сотрудничество между учебным заведением и налоговой инспекцией позволяет укрепить профессиональную направленность обучения, повысить интерес к будущей профессии.

Зорина Н.М., Филина Л.А. –преподаватели учетных дисциплин

IMG_4167     IMG_4133     IMG_4161