Акция «Дети войны – дети Победы»

3

   Время неумолимо бежит, и прошлое уходит всё дальше и дальше от нас. Но мы должны помнить и о нашей Великой Победе, и о людях, у которых война, страдания, голод, смерть близких отобрали детство, рано сделав их из ребятишек взрослыми, воспитав в них недетскую силу духа, смелость, способность к самопожертвованию. Это дети войны, которые трудились в тылу наравне с взрослыми, которые восстанавливали нашу Родину в послевоенные годы…
   Добровольцами отряда «Волонтёр» Ириной Первушиной, Екатериной Сидоровой, Татьяной Лаганиной, Анастасией Гончар, Василием Коропцом и Сергеем Астаховым была проведена акция «Дети войны – дети Победы», посвящённая 22 июня, Дню памяти и скорби.
   Цель этой акции: воспитание у подрастающего поколения чувств сопереживания, взаимопомощи, поддержки к людям, живущим по соседству, уважения к истории родной страны, связанной с событиями Великой Отечественной войны.
   Волонтёры подготовили письма для ветеранов нашего колледжа, которые родись в конце 30-х – начале 40-х годов. Вместе с волонтёрами письма разносили их младшие братья и сёстры, которым старшие предварительно рассказали о том, что идут они в гости к людям, которые, будучи детьми, испытали на себе всю тяжесть военного времени.
   «Многое пришлось пережить вашему поколению, но вы выстояли и подняли страну из руин, возродили мощь нашего государства. Нельзя не восхищаться тем, что вы для нас сделали. И мы счастливы, что среди нас живут такие люди…
   …Мы должны делать всё возможное для достойной и счастливой жизни, созидательным трудом преумножать славу родного края…» — написано в письмах ветеранам, которые волонтёры оформили в виде солдатских треугольников.
   «К сожалению, не всех ветеранов удалось застать дома, но мы передали письма через их родственников, соседей, оставили в почтовых ящиках. Думаем, что все письма дойдут до адресатов, и мы очень надеемся, что они принесут радость, пусть и небольшую, хоть на минуту отступят болезни и возраст», – прокомментировала своё участие в акции Екатерина Сидорова.

О.В.Кузнецова, педагог-организатор