Практические занятия под руководством наставников

IMG_1135

   Любому предприятию и учреждению нужны грамотные специалисты, желательно, уже знакомые с производством. Поэтому в образовательных учреждениях нашей страны важное место в настоящее время уделяется партнерству с потенциальными работодателями. Благодаря увеличению роли практической подготовки, будущие специалисты осваивают производственные навыки уже на стадии обучения. Достигается это путем увеличения практической составляющей учебного процесса и проведения занятий непосредственно на рабочем месте.
   Сасовский индустриальный колледж вот уже несколько лет сотрудничает с отделом по Пителинскому и Сасовскому районам ГКУ РО Управления социальной защиты населения Рязанской области, на базе которого осуществляется производственное и практическое обучение студентов по специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения». С 8 по 12 октября здесь проводились практические занятия по МДК 02.01. «Организация работы органов и учреждений социальной защиты населения, органов Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР)» у студентов группы Пр-39-3.
   Студенты приобретали практические навыки по выявлению лиц, нуждающихся в социальной защите и осуществлению их учета, используя информационно-компьютерные технологии, учились организовывать и координировать социальную работу с отдельными лицами, категориями граждан и семьями, нуждающимися в социальной поддержке и защите, знакомились с условиями и порядком выплаты детских пособий, а также мерами социальной поддержки семей с детьми, в т. ч многодетных семей.
   Практические занятия по теме «Организация работы территориальных органов социальной защиты населения по социальной поддержке граждан» проводились под руководством наставников – старшего инспектора по учету Сорокиной О.Н. и инспектора по учету Прошиной Е. В. Общее руководство занятиями осуществляла начальник отдела Вавилкина Г. С.
   Благодаря таким партнерским связям работодатели получают возможность познакомиться с будущими специалистами, оценить их уровень подготовки, профессиональные качества и в дальнейшем пригласить студентов на последующие практики, а выпускников – на работу, в то же время обучающиеся, соответственно, получают глубокие знания по специальности и возможность трудоустройства.

Варфоломеева Т.М., преподаватель колледжа

IMG_1133