Мы за чаем не скучаем!

IMG-20181218-WA0016

   Одной из главных задач обучения и воспитания является обогащение мировосприятия обучающихся, т.е. развитие творческой культуры (развитие творческого нестандартного подхода к реализации задания, воспитание трудолюбия, интереса к выбранной профессии, радости созидания и открытия для себя что-то нового).
   Занятия в объединении «Знатоки вкуса» – прекрасное средство развития творчества, умственных способностей, эстетического вкуса, а также отличная возможность расширить кругозор обучающихся.
   Очередное заседание прошло на тему «Мы за чаем не скучаем!» и посвящалось Международному дню чая, который миллионы любителей этого чудесного напитка отметили 15 декабря.
   Впервые идея об учреждении Международного дня чая возникла в 2004 году на Всемирном общественном форуме в Мумбае (Индия). Вопрос с выбором даты перед организаторами не стоял, так как именно 15 декабря в свет вышла Мировая декларация прав работников индустрии чая.
   Руководитель объединения, преподаватель товароведения О.В.Кузнецова, провела экскурс в историю возникновения чая на Руси, познакомила с традициями чаепития в разных странах, правилами заваривания и употребления чая.
   Студенты рассказали о семейных традициях чаепития, поделились интересными историями о замечательном напитке.
   Екатерина Седова познакомила с основными видами и разновидностями чая, рассказала о том, чем чай отличается от чайного напитка. Все вместе вспомнили полезные свойства чая, поговорили о том, как правильно заваривать чёрный и зелёный чай, и о том, что прячется внутри чайных пакетиков.
   Экзюпери писал: «Самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения». И если вас приглашают на чай, то это значит, что вас приглашают к общению, к дружеской беседе. Разговор о чае получился интересным и познавательным. Следующее заседание будет посвящено другому, не менее популярному напитку, – кофе.

О.В.Кузнецова, преподаватель товароведения,
руководитель объединения «Знатоки вкуса»

IMG-20181218-WA0010   IMG-20181218-WA0012   IMG-20181218-WA000555