Ты песней жизни для меня остался, Ленинград

P_20190122_141136

   27 января наша страна будет отмечать День воинской славы.
   75 лет назад, в 1944 году, Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей. Именно этой дате было посвящено первое мероприятие проекта «Встреча на память». Почетным гостем мероприятия стал житель блокадного Ленинграда Анатолий Александрович Гартье.
   На встрече присутствовали студенты групп М 43-3 (мастер п/о Назаров С.М.) и М 51-2 (мастер п/о Журавлёв А.Н). Дли них организатором мероприятия О.В.Кузнецовой был подготовлен рассказ о военной блокаде города на Неве, о ленинградцах, стоявших под бомбами и снарядами в очередях за хлебом, а также о знаменитой «Дороге жизни», по которой в город завозили продовольствие и эвакуировали население.
   Невозможно было равнодушно слушать рассказ очевидца тех страшных событий, А.А.Гартье, ребёнком, пережившим блокаду Ленинграда. Анатолий Александрович поделился с ребятами воспоминаниями о своем блокадном детстве, поведал о потерях, которые коснулись его и его семьи, о долгой дороге эвакуации из вражеской блокады, о том, как через двадцать лет он всё-таки нашёл своих родственников. Ветеран рассказал о людях, которые помогли ему выбрать правильный жизненный путь, и о том, что очень важно в любых жизненных ситуациях оставаться человеком.
   После мероприятия все желающие смогли сфотографироваться с Анатолием Александровичем и поблагодарить его за стойкость и мужество.
   Мы должны помнить тех, кто отдал свои жизни за наши, кто верил в победу до последнего.

Кузнецова О.В., педагог-организатор

dkRvNI0mBkM   0qr_esvneaA