Встреча студентов колледжа с ветераном боевых действий С.Э.Дубко

HRsb4HzuEpw

   В преддверии 30-летия со дня вывода войск из Афганистана была организована встреча студентов групп М 60-1 (мастер п/о Степанов С.Н.) и ТА 57-1 (мастер п/о Шашкин А.Ф.) с участником Афганской войны Сергеем Эдуардовичем Дубко.
   В 1989 году 15 февраля последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончились 10-летние боевые действия, в которых Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. И понятно, что День вывода войск из Афганистана — это и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.
   Открыла встречу своим выступлением педагог-организатор О.В.Кузнецова. Она познакомила ребят с героем встречи и предоставила ему слово. Свое выступление Сергей Эдуардович начал с рассказа о биографии. Он является уроженцем нашего города, где рос, окончил ГПТУ-16 и был призван в ряды Советской Армии в мае 1983 г. Начал свою службу в с.Чучково Рязанской области. По окончании учебного срока он так же, как все его сослуживцы, написал рапорт с просьбой о направлении его в Афганистан. Так началась его нелегкая служба сначала в г.Термез Узбекской ССР, а затем в г.Баграм в Афганистане.
   За год и месяц службы в Афганистане Сергей Эдуардович участвовал в нескольких боевых операциях, за что получил свои награды. Студенты задавали вопросы о тонкостях армейской службы, об испытаниях, через которые пришлось пройти. Ветеран-интернационалист делился своими воспоминаниями, рассказывал о тяготах войны, о дружбе, чувстве взаимовыручки, присущих военному братству.
   Говоря о патриотизме, любви к своей Отчизне, С.Э. Дубко подчеркнул, что во все времена, когда наша Родина нуждалась в защите или когда дружественные народы просили о помощи, простые люди – советские, российские солдаты вставали плечом к плечу и самоотверженно защищали свою страну, своих родных и близких.
   В конце встречи ветеран войны в Афганистане пожелал всем присутствующим здоровья и напомнил о важности и необходимости такого чувства, как патриотизм.

О.В.Кузнецова, педагог-организатор