На занятиях кружка…

2

 Начиная собственный бизнес, предприниматели не всегда уделяют должное внимание вопросу бухгалтерии. Кто-то слышал, что ведение бухгалтерского учета индивидуальным предпринимателем по закону не требуется, другие считают этот вопрос второстепенным, третьи – что ничего сложного здесь нет, и справиться с учетом можно самостоятельно.
   Именно рассмотрение этих вопросов стало темой для очередного занятия кружка по бухгалтерскому учету со студентами группы Э-45-2 «Бухгалтерский учет для ИП».
   Обсудив все аргументы за и против студенты пришли к выводам, что постановка бухгалтерии ИП с нуля необходима уже на этапе планирования предпринимательской деятельности. Причин тому несколько:
   — Грамотный выбор системы налогообложения позволит вам выбрать минимально возможную налоговую нагрузку. Чтобы вы не попали по незнанию под определение незаконных налоговых схем, практическое налоговое планирование вашего бизнеса должны проводить специалисты, а не сомнительные советчики.
   — От выбранного режима зависит состав отчетности, сроки уплаты налога, возможность получения налоговых льгот.
   — Нарушение сроков сдачи отчетности, порядка учета, уплаты налоговых и не налоговых платежей приведет к неприятным санкциям в виде штрафов, споров с налоговой службой, проблем с контрагентами.
   — На выбор налогового режима после регистрации ИП отводится совсем немного времени. Так, для перехода на УСН это всего 30 дней после получения свидетельства. Если вы не выберете систему налогообложения сразу, то будете работать на ОСНО. В большинстве случаев для начинающего предпринимателя это самый невыгодный и сложный вариант.
   А нужен ли бухгалтер для ИП? Студенты решили, что бухгалтерское сопровождение ИП однозначно необходимо и осуществлять его может либо штатный бухгалтер, сторонний исполнитель бухгалтерских услуг или сам индивидуальный предприниматель.
   Занятие кружка получилось познавательным и интересным.

Зорина Н.М.– зав. лабораторией «Учебная бухгалтерия»