Экскурсии студентов в филиал ГКУ ЦЗН РО по Сасовскому району

IMG_20190410_141101 (2)

   В рамках программы учебных дисциплин «Трудовое право», «Трудоустройство и профессиональная адаптация специалистов» были проведены уроки-экскурсии в филиале ГКУ ЦЗН РО по Сасовскому району для студентов второго курса по специальностям «Право и организация социального обеспечения» и «Коммерция» (по отраслям). Цель экскурсии – знакомство студентов с деятельностью организаций, направленных на содействие занятости населения.
   Экскурсию провела ведущий инспектор филиала Бычкова Л.И., которая рассказала студентам об изменениях в законе о занятости населения с 01.01.2019 года, о ситуации, сложившейся на современном рынке труда и банке вакансий Рязанской области. Также ребята узнали об основных направлениях деятельности Центра занятости.
   Далее студентам была предоставлена возможность познакомиться с основной документацией организации, представленной на стендах, научиться правильно пользоваться современными терминалами, позволяющими получить человеку всю необходимую информацию.
   Студенты познакомились с перечнем документов необходимых при поступлении на учет в ЦЗН. Любовь Ивановна рассказала о величине выплат компенсаций неработающим гражданам, о правах и обязанностях граждан, о причинах и уровне безработицы в нашем регионе. Ведущий инспектор отдельно остановилась на возможностях получения дополнительного образования в рамках программ профессионального переобучения.
   Студенты задавали вопросы о размерах социальной помощи, о перспективах будущего трудоустройства. В практической части урока — экскурсии студенты приобрели навыки работы на портале «Работа России», где размещено более 8000 вакансий по разным профессиям и специальностям. Занятие в ГКУ ЦЗН РО по Сасовскому району прошло интересно, студенты приобрели практический опыт будущего трудоустройства.

Пищуркова Л.С., преподаватель колледжа

IMG_20190410_134643 (2)     IMG_20190410_141058 (2)