Права ребенка. Что мы знаем о них?

DSCF4103

   Как и любое знание в этом мире знание о правах требует изучение его во времени и пространстве. Когда зародилось понятие права, как происходили различные метаморфозы с этим понятием, к кому или к чему применимо это понятие, как применение права влияет на нашу жизнь? Ответы на эти и многие другие вопросы способны дать более-менее объективное представление о праве, как реальности нашей жизни в обществе.
   С правами человека сегодня связаны многие общественные процессы и явления, их изучают политологи, юристы, социологи и другие специалисты, и в группе первого курса Эл-66 4 декабря прошел классный час по ознакомлению обучающихся с понятием «Права ребенка». Активисты группы, Игорь Асриян, Кирилл Крутяков и Даниил Милованов, изучили материал, приготовленный для классного часа мастером группы, и подготовили доклады с презентациями для выступления перед товарищами.
   Тема прав человека и ребенка является довольно объемной и непростой, и в течение одного классного часа невозможно рассмотреть подробно все правовые аспекты отношений ребенка и его окружения. Но мы и не ставили цель в подробном изучении этих вопросов. Пока прошел ознакомительный этап процесса изучения правовых основ нашей жизни.
   На этом классном часе ребята познакомились с историей преподавания прав человека в школе (Асриян И.), с историей прав человека и ребенка (Крутяков К.) и с понятиями и категориями прав человека и ребенка (Милованов Д.). После выступления докладчиков в группе прошел обмен мнениями по рассмотренным вопросам. В конце прений все оппоненты сошлись в мнении, что права человека — это совокупность правил, которые присущи природе человека и без которых он не может существовать в обществе. Знающие свои права, не допустят их нарушения, человек, наделенный правами, осознающий их значимость для себя, обязательно берет на себя ответственность за соблюдение прав других людей. А значит, зла в нашем обществе станет меньше, и реже мы будем видеть слезы и боль в глазах детей, а будущее будет безоблачным.

В.В. Рябов, мастер производственного обучения

DSCF4109   DSCF4106   DSCF4105