Права и свободы гражданина

20191210_132501

Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах.
Статья 1 Всеобщая декларация прав человека

   Большую роль в борьбе за права и свободы человека несомненно играет правовое просвещение. В рамках проведения Единого урока по правам человека преподавателем Кочетковой Л.В. 10 декабря было проведено занятие на тему: «Права человека» по дисциплине «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» в группе ТА 41-4, специальность 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».
   В вводной части урока студенты познакомились с историей прав человека. Было отмечено, что права человека являются одними из важнейших общечеловеческих ценностей, выработанных практикой всей человеческой цивилизации. Они несут идею справедливости и гуманизма. Только благодаря их признанию человечество существует и поныне.
   В ходе занятия, обучающиеся получили базовые представления о правах и свободах человека и гражданина, ознакомились с существующей системой защиты прав человека, с институтом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Уполномоченного по правам человека в Рязанской области.
   Для закрепления пройденного материала студентам было предложено решение правовых ситуаций на выявление нарушений прав человека, а также проведена викторина по правам человека, с которой студенты справились блестяще, продемонстрировав в высокий уровень правовой грамотности в области изученной темы.
   Будущее страны во многом определяется степенью вовлеченности молодых в общественную жизнь с обязательной защищенностью в политических, юридических и социальных правах. Большинство молодых людей занимают активную жизненную позицию. Они и являются опорой в формировании правового государства и гражданского общества в России.

Кочеткова Л.В., преподаватель колледжа

20191210_132949   20191210_141214   20191210_141235