Холокост: уроки памяти для будущих поколений

1DSCT-ryFTI

   27 января вес мир отмечает Международный день памяти жертв Холокоста — массового истребления еврейского населения в Европе нацистской Германией и её союзниками. По материалам Нюрнбергского процесса за 1933-1945 годы в Европе было убито шесть миллионов евреев – треть евреев мира, многие из них были убиты в концлагерях – отравлены газом, расстреляны либо повешены. Почему так важно об этом помнить? Потому что это была не война: на войне у противника есть шанс защититься. У евреев, на тот момент не составлявших единого целого, разбросанных по всей Европе, такого шанса не было.
   Проникновенно, словно на одном дыхании, 29 января прошло внеклассное мероприятие, посвященное этой трагической дате в группах Пр -47-3 и Э-61-1.
   Студенты Балыкова Марина, Куськова Екатерина, Кайдакова Наталья рассказали об общечеловеческой трагедии – холокосте. Холокост — это символ газовых камер, печей сжигающих детей, женщин, стариков, это массовый расстрел невинных мирных людей по одной только причине – принадлежность к еврейскому народу. Были подготовлены презентация и видеофильмы, материалы которых не оставили равнодушными ни одного студента, у многих были слезы на глазах.
   В конце мероприятия классные руководители обратились к студентам со словами: «Очень хочется, чтобы вы поняли: холокост – это общечеловеческая трагедия, холокост –это апофеоз зла. Знание уроков Холокоста необходимо, прежде всего, для того чтобы подобный геноцид не повторился против какого- либо народа на Земле.
   Трагедия Холокоста — это не только часть истории евреев; через все эти испытания прошел русский народ. Это часть всемирной истории.
   Пока мы помним — мы живы. И жива память о миллионах погибших в аду Геноцида и Холокоста».
В завершение мероприятия в память зажгли свечу и почтили всех обо всех погибших минутой молчания.

Зорина Н.М., Филина Л.А. – кл. рук.
групп Пр-47-3, Э-61-1

-KVO7TDrdQw   zM_OOZiUChc