ИМЯ ГЕРОЯ НА КАРТЕ САСОВСКОГО КРАЯ

9IWu7A0Qd00

   Сасовская земля, как никакая другая, позволяет соприкасаться с тем, что оставили наши предки на память о себе и в назидание нам. Мы вступили в третье тысячелетие, и вряд ли можно забыть их подвиги, их труд, их любовь к своему Отечеству.
   В группе Э 61-1 был проведен классный час, посвященный 75летию Победы, уроженцам и жителям Сасовского района, сражавшихся на всех фронтах Великой Отечественной войны.
   Уроженцы и жители Сасовского района сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны. Всего из Сасовского района было призвано в годы войны 35335 человек. Из них не вернулось с фронта 10191 боец. Более 5 тысяч уроженцев района награждены за боевые подвиги орденами и медалями.
   Сасовский район дал Родине 18 Героев Советского Союза .В Сасовском краеведческом музее экспонируются их живописные портреты, выполненные художником В. Агеевым. Их имена выгравированы на мраморных плитах на мемориальной площади в Сасове.
   Два сасовца — Василий Михайлович Шемаров и Иван Иванович Калмыков —полные кавалеры ордена Славы.
   Один из самых почетных актов признания воинского мужества — это зачисление навечно в списки личного состава воинских частей. Всего таким образом увековечены имена 41 8 воинов. Из них 5 человек — уроженцы Сасовского района. В том числе навечно в списки своих подразделений зачислены Герои Советского Союза: П. И. Грустнев, А. С. Мишин, А. Ф. Типанов. В списки 175-го стрелкового полка 71-й бригады войск НКВД зачислены геройски погибшие на поле уроженка села Берестянки медсестра минометной роты Зоя Антоновна Камардина и старший лейтенант Камардин Василий Ефимович.
   Два сасовца совершили в годы войны тараны против немецкого самолета и наземного объекта противника. Гвардии младший лейтенант Николай Иванович Крючков родился в 1920 году в селе Глядково. В июле 1943 года он таранил самолет противника и совершил посадку на поврежденной машине. За этот подвиг он награжден орденом Красного Знамени. Капитан Михаил Егорович Асташкин родился в селе Нащи. 14 октября 1942 года в районе хутора Важный Одесской области он направил свой самолет на скопление мотопехоты фашистов.
   Уроженец села Новое Березово Василий Артемович Воронков (1923—1972) храбро воевал с фашистами в составе партизанского отряда на территории Чехословакии. Он награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и чешскими наградами: Военным крестом 1-й степени, и серебряной медалью. С 1945 года являлся почетным гражданином города Хухельны (Чехия).

Л.А. Филина, классный руководитель гр. Э-61

smart  smart