ЧИТАЕМ СТИХИ О ВОЙНЕ. 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ!

maxresdefault

   Говорят, что, когда грохочут пушки, музы молчат. Но от первого дня войны и до последнего не умолкал голос поэтов. Поэзия немало сделала для того, чтобы в грозные, страшные годы пробудить у людей чувство ответственности за свою страну, чувство сопричастности к судьбе Родины. В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне в группе К 54-2 прошел классный час: «Читаем стихи о войне». Студенты группы исполнили стихи, которые были написаны в годы войны и после неё.
   Чельманов О. исполнил произведение Р. Рождественского «На земле…» и Бала Е. – С. Кадашников «Летела с фронта похоронка». Воспевание ратного подвига простого русского солдата – вот главная и единственная тема этих мужественных стихотворений.
   Но не только о долге писали поэты. В окопах и землянках согревали человеческие души мысли о доме, о жёнах, матерях, любимых.
   Стихотворение «Жди меня и я вернусь» К. Симонова (читает Власенко М.) в годы Великой Отечественной войны было для солдат настоящей молитвой, помогавшей им продолжать бороться с немцами. Стихотворение посвящено любви женщины – такой сильной, что она становится сильнее смерти.
   Война не щадит никого. Особенно страшно за детей, которые тоже оказались её участниками (Булаева Д. – В. Тушнова «Кукла»).
   Всё меньше рядом с нами людей, прошедших Великую Отечественную войну. Но мы помним их. Мы благодарны им за нашу свободу, за их великий подвиг.

Кочеткова Л.В., кл. руководитель гр. К 54-2

>> Стихотворение К. Симонова «Жди меня и я вернусь» (читает Власенко Марина)

>> Стихотворение Р. Рождественского «На земле …» (читает Чельманов Олег)

>> Стихотворение В. Тушновой «Кукла» (читает Булаева Дарья)

>> Стихотворение С. Кадашникова «Летела с фронта похоронка» (читает Бала Елена)