«Рязанские Кулибины»

WFnQrnrv-zI

   Уже традиционным стало участие студентов нашего колледжа в проводящемся ежегодно региональном конкурсе научно-технического конкурса молодежи «Рязанские Кулибины».
  В этом году на суд строгого, но справедливого жюри студентами, обучающимися по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», была представлена работа в номинации «Техническое конструирование» — «Универсальный гидравлический пресс».
   Авторы работы-студенты Сидоров А.Ю. (ТА-49-4 группа), Левочкин М.Ю. (ТА-49-4 группа), Шаров С.В. (ТА-57-3 группа), Пиллипенко Д.В. (ТА-57-3 группа).
   Руководили творческим процессом педагоги колледжа — мастер производственного обучения Шашкин Александр Федорович и преподаватель Индеев Андрей Александрович.
   Пресс для запрессовки и выпрессовки подшипников, сайлентблоков, втулок, опор рычага передней подвески, практически любых легковых автомобилей как отечественного, так и зарубежного производства.
   Актуальность разработки заключается в следующем: практически во всех мелких автосервисах и станциях технического обслуживания все вышеуказанные операции по запрессовке и выпрессовке выполняются с использованием молотка и зубила, что приводит к снижению качества выполняемых работ и практически вдвое уменьшается срок эксплуатации обрабатываемой таким образом детали. Заводской комплект аппаратуры, обладающий данными функциями, стоит очень дорого и мелкие автосервисы и СТО не в состоянии его приобрести.
   Предлагаемый универсальный многофункциональный пресс позволяет выполнять данные работы с тем же качеством, что и заводские устройства, но при меньших затратах на его изготовление (пресс изготовлен практически из подручных материалов).
   При видимой простоте устройства и эксплуатации конструкции, она прочна, надежна и мобильна.
  Защита проекта студентом Сидоровым Андреем, а также вся необходимая по разработке информация (чертежи устройства, подробный доклад и презентация) были представлены жюри в электронном виде.
   Разработанный универсальный многофункциональный пресс уже используется на одном из автосервисов города Сасово, который является социальным партнером колледжа. Второй экземпляр используется в колледже при выполнении студентами соответствующих работ в ходе учебной практики и штатными автослесарями при ремонте автопарка учебного заведения.

Козлова Л.И., старший мастер