Всё о будущей пенсии……

B0QaYSgIYAAZMkt (1)

   Финансовая грамотность сложная сфера, предполагающая понимание ключевых финансовых понятий и использование этой информации для принятия разумных решений, способствующих экономической безопасности и благосостоянию людей. Пенсионный фонд — это одно из главных звеньев экономики, обеспечивающая жизнь в зрелом возрасте.
   Поэтому финансовая грамотность в вопросе обеспечения себя финансами в преклонном возрасте является актуальной проблемой современности.
   В декабре месяце со студентами групп Э-53-3 и Пр-63-2 проведено очередное занятие по повышению финансовой грамотности на тему: «Пенсионная система».
   Студенты посмотрели видеоролик, где в игровой форме было рассказано, за счет чего формируются средства ПФ РФ, что такое СНИЛС, от чего зависит пенсия, что такое «белая» и «серая» зарплата, и какую роль она играет в формировании будущей пенсии, что такое государственное и негосударственное пенсионное обеспечение.
   Ознакомились в качестве познавательной информации с размером пенсий в различных странах, с возрастом выхода на пенсию в США, Великобритании, Италии, Норвегии, Испании, Польше, Болгарии, Швеции и др. странах.
   В конце занятия студентами был сделан вывод, что в настоящее время молодые люди, чтобы обеспечить себе достойную старость, уже в молодом возрасте должны позаботиться о себе, ведь благосостояние человека определяется не тем, сколько он зарабатывает, а тем, сколько он откладывает от заработанного.

Зорина Н.М., Филина Л.А. — преподаватели колледжа