Доброта… Добро… Что это такое?

IMG00194

«Всё хорошее в природе от солнца,
а все лучшее в жизни – от человека»

   Актуальность проведения классного часа «Доброта» в группе С 52-3 состояла в том, что большинство людей сейчас настолько погружены в повседневные заботы и заняты преодолением жизненных проблем, что забыли, как быть добрыми. Результат плачевен — доброта уходит из нашего мира. Целью проведения является воспитание доброты, милосердия, уважения друг к другу и окружающим, стремления прийти на помощь, совершать добрые дела, поступки.
   Говорят, что если в человеке есть доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья.
   Студенты сами отвечали на вопросы: что такое доброта? Как научиться безошибочно различать добро и зло в повседневной жизни?
   В поисках ответа обращались к нашим незаменимым помощникам — истории и словарям. Создали «Азбуку хороших слов» на букву «Д» (студенты предлагали, записывая на доске слова).Приводили примеры своих добрых дел и поступков.
   В результате проведения классного часа пришли к общему выводу.
   Доброта — это важнейшая часть духовного состояния человека, которая помогает продуктивно взаимодействовать друг с другом и быть человечным. Поэтому нужно воспитывать доброту на протяжении своей жизни, ведь доброты никогда не бывает много. Главное с умом нести добро в этот мир, и тогда мы все станем дружелюбными, искренними, честными и заботливыми. Человек, который хочет хранить совесть, чистой, всегда должен внимательно анализировать свое поведение в этих аспектах.
   Одна из главнейших задач нашего коллектива группы- пробуждение совести и доброты. Здоровая нравственная атмосфера сплачивает людей.

Морозова В.А., классный руководитель гр. С 52-3

IMG00196