«Александр Невский- Защитник Земли Русской»

14

“Кто к нам с мечом войдёт, от меча и погибнет.
На том стояла, и стоять будет русская земля”

   В нашем колледже прошел классный час, посвященный 800 – летию со дня рождения Александра Невского. При этом присутствовали студенты группы С-52-3, М-67-2 и К-70-1, а также классные руководители групп: Морозова Валентина Алексеевна, Блохина Надежда Дмитриевна, Кузнецова Ольга Викторовна. Были приглашены иерей Александр с матушкой Ксенией, которые рассказали о жизни и подвигах Александра Невского.
   Имя Александр — по-гречески означает защитник людей. Несмотря на свою молодость, он успешно участвовал в победных сражениях, учился руководить своим княжеством. Княжил он мудро и справедливо, и заслужил всеобщую любовь и уважение. За всю свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения. Он справедливо считается образцом мужества и героизма, образованным и талантливым полководцем, любящим свой народ и свое Отечество. Его жизнь была положена на служение русскому народу и Русской Церкви. За свои подвиги, выдержку и терпение Александр Невский в 1549 году был причислен к лику святых, а так же в его честь была основана Александро-Невская лавра в 1710 году.
   По ходу классного часа были просмотрены фрагменты художественного фильма «Александр Невский», повествующие о его подвигах и победах на реке Нева и Чудском озере. После просмотра студенты ответили на вопросы:
   — Каким вы увидели А. Невского в фильме?
   — Какие чувства у вас вызывает этот фрагмент фильма?
   Студенты после рассказа о великом русском человеке ответили на ряд разных вопросов.
   Отечество – понятие священное, потому что даровано оно, по мнению верующих людей, каждому народу Отцом небесным, от которого и называется Отечество. Поэтому его защита, защита дара божьего – святой долг каждого гражданина.
   Эту честь и традиции несли многие поколения воинов русской армии. Честь и традиции воинов Российской армии достойно продолжают студенты нашего колледжа, становятся достойными продолжателями славного прошлого нашей Родины.
   В результате проведения классного часа пришли к общему выводу.
   Князь вёл праведную жизнь, просил в молитвах помощи у Бога, был верен Православию, не принимал католическую веру. Всегда носил с собой икону Божией Матери. Вся жизнь Александра Невского является ярким подтверждением его верности православной вере, любви к своей Родине и народу.
   Нам нужно гордиться таким человеком, как Александр Невский, гордиться тем, что мы с ним живем на одной земле и мы будем охранять нашу страну, преумножать богатства, славить своими достижениями.
Одна из главнейших задач наших студентов — пробуждение любви к родине, России.

Морозова В.А., классный руководитель гр. С 52-3

DSC00002 DSC00005 DSC00003