Не мы выбирали профессию – профессия выбрала нас!

IMG_20210609_154153

   09 июня 2021 года среди студентов третьего и четвертого курсов, обучающихся по профессии 23.01.09 «Машинист локомотива», проводился конкурс профессионального мастерства по квалификации «Слесарь по ремонту подвижного состава».
   Основные задачи конкурса:
• повышение интереса обучающихся к будущей профессии и её социальной значимости;
• проверка способностей обучающихся к системному действию в профессиональной ситуации, анализу и проектированию своей деятельности;
• расширение круга профессиональных умений обучающихся по выбранной специальности;
• совершенствование навыков самостоятельной работы и развитие профессионального мышления обучающихся;
• повышение ответственности обучающихся за выполняемую работу, способности самостоятельно и эффективно решать проблемы профессиональной деятельности;
• проверка профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности;
• повышение профессионального мастерства студентов;
• развитие творческой инициативы и высокой культуры труда.
   Конкурс состоял их двух этапов: выполнения теоретического и практического заданий.
   В ходе выполнения теоретического задания конкурсантам было предложено ответить на 30 вопросов по профессии, представленных в виде тестов на бумажных носителях.
   В ходе второго этапа участникам конкурса было предложено выполнить работу по разборке, сборке и проверке рабочего состояния собранной автосцепки СА-3 с последующим выполнением продувки тормозной магистрали локомотива, объединением тормозных рукавов и открытием концевых кранов. При оценивании итогов практического задания жюри учитывало:
— рациональную организацию рабочего места;
— правильность выполнение трудовых приемов;
— соблюдение технологической последовательности выполнения задания;
— учет временных параметров по выполнению практического задания;
— соблюдение норм и правил безопасных условий труда.
   В ходе выполнения конкурсных заданий студенты продемонстрировали высокий уровень теоретической и практической подготовки по квалификации «Слесарь по ремонту подвижного состава».
   По итогам двух этапов конкурса по лучшим показателям (баллам) за выполнение конкурсных заданий: первое место занял обучающийся 3-го курса Шахвердиев Рауф Рафигович (классный руководитель преподаватель Дубко С.Э.). Второе место занял обучающийся 3-го курса Завёрткин Максим Геннадьевич (классный руководитель преподаватель Дубко С.Э.). Третье место занял обучающийся 4-го курса Белевич Дмитрий Алексеевич (мастер производственного обучения Журавлев А.Н.).
   С заключительным словом к участникам конкурса обратилась старший мастер Козлова Л.И., отметившая, что все поставленные задачи были выполнены и пожелав студентам дальнейшего профессионального роста.

Дубко С.Э., преподаватель колледжа

IMG_20210609_142133 IMG_20210609_154125 IMG_20210609_135011