«Трагедия Беслана»

DSC00012

   В группе С 52-4 прошел классный час на тему: «Трагедия Беслана».
   Большая трагедия в нашей стране — захват заложников в Беслане. Семнадцать лет назад террористический отряд захватил среднюю школу №1 в Беслане в республике Северная Осетия. В заложниках оказались более тысячи человек. В результате теракта погибли 333 человека, среди которых 186 детей от года до 17 лет.
   Терроризм — страшная язва социума, которую не удается искоренить сотни лет.
Законом обозначена и ежегодно отмечаемая памятная дата: третьего сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом.
   На месте трагедии в Беслане открыт мемориальный комплекс с памятником «Древо скорби» и «Городом ангелов» на кладбище, где увековечена память большинства погибших. Остов школы по сей день является напоминанием тех страшных дней в сентябре 2004-го.
   Мы не должны забывать эти черные даты и делать все возможное, чтобы этого не повторилось.

Не раздается детский смех,
Один лишь плач и боли стон
Останется нам, как на грех –
На память погребальный звон.

   Студенты группы задавали вопросы, высказывали свои предположения, впечатления и написали свои высказывания на подготовленных листах с тезисом “Трагедия Беслана – это…”. Студенты группы помнят, скорбят.
   Терроризм — это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия. Классный час формирует у студентов толерантность, отдает дань памяти пострадавшим от рук террористов, воспитывает активную гражданскую позицию.

Морозова В.А., классный руководитель