Повышаем финансовую грамотность…… «Электронные мошенники»

1

   Банковские карты сегодня имеются практически у каждого взрослого человека. Популярность и удобство безналичных расчетов привлекает не только обычных граждан, но и мошенников. По статистике каждый год число преступлений, совершенных с использованием электронных средств платежа, увеличивается в несколько раз.
   4 октября со студентами групп Э-61-3 по специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям) проведено занятие о мошенничестве с использованием банковских карт, в рамках повышения финансовой грамотности, преподавателями Зориной Н.М. и Филиной Л.А.
   Студенты познакомились с наиболее распространенным электронным средством — платежа – банковской картой, которые бывают дебетовыми и кредитовыми, с понятием электронного кошелька. Дебетовые карты используются для распоряжения собственными деньгами, находящимися на расчетном счете в банке. Кредитные карты используются для распоряжения деньгами банка, которые берутся у банка в кредит.
   Ознакомились со способами и видами мошенничества с электронными средствами платежа. Чаще всего мошенники звонят или присылают жертве СМС – сообщение, якобы адресуемое банком; об изменениях в системе безопасности или блокировке карты; просят сообщить данные карты, включая пинкод, чтобы ее разблокировать; взламывают аккаунты в социальных сетях; рассылают сообщения с вредоносной ссылкой; нередко данные о банковских картах или электронных кошельках мошенники выбирают через поддельный интернет -магазин и др.
   Поговорили также о мерах ответственности за мошенничество с банковскими картами, прописанных в Уголовном кодексе РФ.
   В конце занятия были подведены итоги и студенты пришли к выводу, что совет может быть только один: будьте внимательными и бдительными.

Зорина Н.М., Филина Л.А., преподаватели
учетных дисциплин