Проект «Привет солдату с родины» — среди победителей конкурса «Педагогические вдохновения»

fYL0K1gzBTA

   8 ноября 2021 года состоялось подведение итогов открытого конкурса педагогических проектов «Педагогические вдохновения», организованного министерством образования и молодежной политики Рязанской области при участии ОГБУДО «РЦДО». Конкурс проводился с целью выявления и активизации социальной активности и творческого потенциала педагогов образовательных организаций.
 Среди победителей в номинации «Социальный проект» стала конкурсная работа «Привет солдату с родины» (автор проекта Кузнецова О.В.).
   Идея проводить акцию «Привет солдату с родины» возникла в Сасовском индустриальном колледже в 2015 году. Каждый год в преддверии 23 февраля, Дня защитника Отечества, посылки и бандероли разлетаются по всей стране. Их содержимое отвечает нуждам ребят: предметы личной гигиены, чай, кофе и, конечно же, сладости, которых вдали от дома так не хватает.
   Общими силами студентов и преподавателей удаётся собрать от двух до шести посылок (за одну акцию). Ребятам всегда приятно получить привет из своего любимого колледжа, письма и посылки согревают сердца военнослужащих в трудные дни армейской службы. Волонтёры следят за передвижениями почтовых отправлений на сайте «Почта России».
   Актуальность проведения акции по реализации данного проекта в колледже заключается в патриотическом воспитании подрастающего поколения, поднятии престижа службы в Российской Армии, моральной поддержке выпускников колледжа, проходящих срочную службу вдали от дома. Участники акции приобщаются к истории нашего колледжа, чувствуют сопричастность к событиям, происходящим в нашем городе, нашей стране, открывают для себя важность исполнения патриотического долга.
   «Привет солдату с родины» – это наглядный пример укрепления взаимоотношений между выпускниками-военнослужащими и обучающимися и педагогами образовательного учреждения.
   В конкурсной работе была отражена реализация проекта с 2015 по 2020 гг. За это время посылки, письма и бандероли получили 27 выпускников колледжа, которые проходили службу в рядах Российской Армии. Ежегодно акцию проводят волонтёры и члены студсовета — инициативная группа (10 человек), а принимают участие и собирают почтовые отправления представители всех групп колледжа (вовлечено более 100 человек). Всего за 6 лет в реализации проекта приняли участие более 500 студентов, 25 преподавателей и сотрудников колледжа.
   Важный качественный показатель реализации проекта – получение «обратной связи» от военнослужащих и их родителей, которые тепло благодарят всех участников акции за письма и посылки.
   Реализация проекта «Привет солдату с родины» – наш гражданский долг перед теми юношами, которые день и ночь несут службу в армии, защищая мир и покой в нашей стране.

Кузнецова О.В., преподаватель колледжа, автор проекта