СУПЕРМАРАФОН Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности

Без названия

   С 29 ноября по 4 декабря 2021 года проходил СУПЕРМАРАФОН Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности, в рамках которого состоялся Финальный кубок 2 сезона, где были определены Чемпионы России по финансовой грамотности в каждой лиге.
   Основные задачи СУПЕРМАРАФОНА:
   1. Провести Финальный кубок II Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и определить Чемпионов России по финансовой грамотности 2020-2021гг. среди 6-8 классов, 9-11 классов, студентов СПО и студентов вузов;
   2. Объединить усилия всех сторон, заинтересованных в развитии интерактивных методик обучения финансовой грамотности: представителей органов исполнительной власти, администраторов и методистом образовательных организаций, заинтересованных педагогов и тренеров, студентов, школьников;
   3. Оказать методическую поддержку регионам, принимающим или планирующим принять участие в Чемпионате, тренерам и игрокам команд – участникам федеральных и субфедеральных кубков по финансовым и коммуникативным боям;
   4. Продемонстрировать интерактивную методику обучения финансовой грамотности и практику проведения соревнований Чемпионата.
  В реестре участников II Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности зарегистрировано 2169 команд из 74 регионов РФ. В Федеральном онлайн кубке по коммуникативным боям (4 по 16 октября 2021г.) приняли участие 450 команд из 62 регионов РФ, это более 2500 участников и педагогов. В Федеральном онлайн кубке по финансовым боям (1 по 13 ноября 2021г.) приняли участие 480 команд из 67 регионов РФ, это более 3000 участников.
   В рамках Чемпионата соревнования проходили в четырех возрастных категориях:
•Школьная лига Б (6-8 классы)
•Школьная лига А (9-11 классы)
•Студенческая лига Б (СПО)
•Студенческая лига А (вузы)
  Чемпионат проходил при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности. В чемпионате России по финансовой грамотности приняли участие 72 региона, 20 000 школьников и студентов, 5000 обученных педагогов.
   ОГБПОУ «Сасовский индустриальный колледж имени полного кавалера ордена Славы В.М. Шемарова» в составе преподавателей Зориной Н.М. и Филиной Л.А., группы Э-61-3 также принял участие во Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности.
   Во время чемпионата прошла серия семинаров и круглых столов, где мы могли задать вопросы представителям Дирекции и Экспертного совета Чемпионата.
   Вопросы были заданы по правилам финансовых и коммуникативных боев, по организации кубков и турниров, по критериям оценивания поединков и по методике подготовки к ним. Также приветствовались конструктивные предложения по совершенствованию правил соревнований и организации кубков и турниров в регионах и образовательных организаций.
   Проведение Чемпионата позволяет повысить уровень и качество проведения соревнований в рамках Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности.
   За участие в Чемпионате по финансовой грамотности онлайн-неделе методических семинаров СУПЕРМАРАФОНА Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности преподаватели и студенты группы получили сертификаты.
   Безусловно, прослушанная информация и просмотренные соревнования помогут нашим студентам в будущем лучше ориентироваться в вопросах обучения финансовой грамотности.

Зорина Н.М., Филина Л.А.- преподаватели учетных дисциплин

IMG-20211207-WA0002 IMG-20211207-WA0001 IMG-20211207-WA0003