«Чай – это огромный мир, помещённый в маленькую чашку…»

WB65TAWSw7M

   В соответствии с планом работы предметного объединения «Знатоки вкуса» (руководитель Кузнецова О.В.) прошло нетрадиционное занятие, посвящённое Международному дню чая (отмечается 15 декабря). Этот необычный праздник отмечают страны, выращивающие чай и занимающиеся его экспортом, а также все любители и почитатели этого напитка.
   Провела занятие старшекурсница Надежда Тазина, будущий технолог продукции общественного питания. Надежда уже третий год занимается в объединении, она отличница учёбы, поэтому не раздумывая приняла предложение стать модератором очередного занятия. Вместе с преподавателем был подобран интересный информационный материал, выходящий за рамки учебной программы, предназначенный для расширения кругозора обучающихся и повышения интереса к будущей профессии.
   Студенты группы ПК 72-2, занимающиеся в объединении, с интересом слушали рассказ о чае – одном из старейших напитков в мире, история которого окутана тайнами и загадками. Надежда рассказала несколько легенд о возникновении этого напитка, о том, каким путём он приехал в Россию, о пользе чая и проведении чайной церемонии в разных странах. Были зачитаны интересные факты о чае, и прозвучал рассказ о самоваре как исконно русском символе гостеприимства и неотъемлемой части жизни славянского народа.
   Обучающиеся с интересом прослушали информацию, ответили на вопросы модератора и попробовали протестировать маркировку различных видов чая.
   В завершении занятия преподаватель О.В.Кузнецова рассказала о некоторых экспонатах чайной коллекции кабинета товароведения, которая постоянно пополняется благодаря студентам, коллегам и самой «хозяйке кабинета».
   «Занятие прошло очень увлекательно. Я не думала, что столько нового узнаю о чае. Все, кто присутствовал, благодарны Надежде за то, что она подобрала для нас такую интересную информацию. Мы рады, что смогли ответить на вопросы о чае, а в дальнейшем, я думаю, тоже сможем подготовить и провести какое-нибудь занятие для студентов младших курсов», — поделилась своим впечатлением студентка группы ПК 72-2 Мария Болотова.
   Занятие объединения «Знатоки вкуса» прошло в соответствии с планом работы педагога-наставника по формированию общепрофессиональных компетенций.

Кузнецова О.В., преподаватель колледжа,
руководитель объединения «Знатоки вкуса»