ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

image-09-12-21-02-01-4

   Под таким названием прошел классный час в группе Э 61-3.
   В год 20-летия принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» накануне Международного Дня прав человека 10 декабря в колледже прошел Единый урок прав человека.
   Инициатором Единого урока выступил Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова при поддержке уполномоченных по правам человека в 85 субъектах Российской Федерации, Минобрнауки России и Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.
   Действия, происходившие во время Второй мировой войны, послужили жестоким примером того, что может произойти с любым народом из-за отсутствия межнациональных соглашений в области прав каждой личности. С целью стабилизации очень шатких отношений между странами и была создана Всеобщая декларация прав человека и учрежден этот международный праздник.
   Цель Единого урока – формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны.
   Задачами Единого урока являются:
1. Дать обучающимся базовые представления о правах и свободах человека и гражданина и способствовать воспитанию уважительного отношения к правам и свободам человека;
2. Обеспечить ознакомление обучающихся с существующей системой защиты прав человека, с институтом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации;
3. Воспитывать гражданскую ответственность и внутреннюю убежденность в необходимости соблюдения норм права для обеспечения стабильного развития общества, которое гарантировано законом права и свободы;
   Студенты группы ознакомились с историей возникновения праздника, прав человека, сокращенным вариантом Всеобщей декларации прав человека, Конвенцией о правах ребенка, категориями прав и свобод человека и гражданина.
   В заключении студенты группы просмотрели видеоролик из выступления на пресскоференции уполномоченного по правам человека РФ Т.Н. Москальковой.
   Хочется надеяться, что классный час будет способствовать формированию правовой культуры молодых граждан нашей страны, формированию у детей понимания ценности человеческой жизни не только своей, но и другого человека, а также необходимость регулирования отношений между людьми.

Филина Л.А.- классный руководитель группы Э 61-3

image-09-12-21-02-00-3 image-09-12-21-02-00-2