Повышаем финансовую грамотность…… Финансовое мошенничество

2

   В настоящее время наблюдается быстрый темп развития экономики и, как следствие, появление новых способов совершения преступлений против собственности с использованием обмана или злоупотребления доверием, особенно часто от действий мошенников страдают школьники и студенты. Многие подростки зачастую пренебрегают элементарными правилами интернет-безопасности, делая свои профили общедоступными, указывая незнакомым людям свои личные данные.
   Родители учат своих детей правилам поведения на улицах и в обществе, но мало кто из них владеет необходимым объёмом знаний в области финансового мошенничества. Восполняя данный пробел в знаниях, современный педагог является помощником, готовым прийти на помощь своим студентам.
   Занятие по финансовой грамотности «Финансовое мошенничество» в группе Э-61-3 по специальности 38.02.01, проведенное преподавателями колледжа Зориной Н.М., Филиной Л.А., было направлено на получение знаний о многообразии мошеннических действий в сфере денежного обращения и возможных способах защиты от них.
   На занятии студенты познакомились с историей возникновения слова «мошенник». Это люди, которые, пользуясь доверием людей или, обманывая их, похищают деньги, имущество. Слово мошенник произошло от существительного мошна — так в Древней Руси называли сумку, карман. Человек, воровавший деньги из сумок, назывался мошенником. Со временем мошенниками стали называть обманщиков и жуликов.
   Познакомились с понятием «финансовое мошенничество» и его видами.
   Финансовое мошенничество – совершение противоправных действий в сфере денежного обращения путем обмана, злоупотребления доверием и других манипуляций с целью незаконного обогащения.
   На занятии были рассмотрены виды финансового мошенничества:
   1. Интернет — мошенничество (блокировка компьютера, письма от юристов о вашем наследии, покупка товара по низкой цене).
Фарминг — завладение данными карты посредством перенаправления на мошеннические сайты.
Фишинг — заполучение паролей пользователей Интернета вследствие сообщений на e-mail или в соцсетях, убеждающих в необходимости зарегистрировать данные на фейковом вебресурсе.
Вишинг — выманивание данных по карте с помощью звонка от «сотрудника банка».
«Нигерийские письма» — массовая рассылка писем с предложением вложить деньги в финансовые операции под большие проценты.
   2.Банковское мошенничество (скимминг, кредитование, депозиты, рассчетно-кассовые операции).
— Вытаскивание купюр из пачек, когда клиент не имеет времени посчитать их.
— Подмена истинной валюты поддельной, а также подкладывание в пачку старых и испорченных купюр.
— Списание с карты клиента финансовой суммы большей, чем в чеке.
   3.SMS или телефонное мошенничество (пополнение счета или баланса вашего телефона, SMS или звонки от родственников попавших в беду, ложные звонки или SMS от банка).
   4.Финансовые пирамиды. Это структуры, где доход формируется за счѐт финансовых вложений новых членов, и получают его те, кто вступил первым. Вступившие позднее не имеют шансов получить ни дивиденды, ни возврат средств.
   Поговорили также о мерах ответственности за мошенничество, прописанных в Уголовном кодексе РФ.
   В конце занятия были подведены итоги и студенты пришли к выводу, что совет может быть только один: будьте внимательными и бдительными.

Зорина Н.М., Филина Л.А., преподаватели колледжа