Студенты группы К 70-2 посетили тематическое мероприятие в Сасовском краеведческом музее

IMG_0652

   Проект «Славный сын земли Сасовской», в рамках которого проводилось мероприятие, реализуется МОО «Центр добровольческой помощи г. Сасово» при поддержке Фонда Президентских грантов и Министерства по делам территорий и информационной политики Рязанской области и направлен на увековечивание памяти людей, прославивших город Сасово, воспитание патриотизма, выражающегося в интересе, уважении и любви к истории малой Родины.
   Студенты познакомились с выставкой, посвященной нашему земляку, конструктору оружейнику Николаю Федоровичу Макарову, посмотрели документальный фильм о нем, посетили зал «Памяти и славы», приняли участие в акции «Мы помним тебя, солдат».
   Своими впечатлениями после мероприятия поделилась Светлана Бычкова: «Многие из нас впервые узнали, что конструктор известного пистолета ПМ – наш земляк, что он здесь учился, работал, приезжал на отдых и в гости к своим родственникам. Также мы услышали много интересной информации от замечательного экскурсовода Юлии Свиридовой про героев Великой Отечественной войны, увидели в витринах и экспозициях их личные вещи, письма, награды…»
   А вот что сказала Вероника Сальникова: «Мне очень понравилась акция «Мы помним тебя, солдат». Мы написали на красных звёздах имена наших родственников – участников войны, а потом, в знак нашей памяти, прикрепили эти звёзды на специальное панно. Там уже столько много таких звёзд от участников этой акции – жителей и гостей нашего города».
   После таких мероприятий обучающиеся больше интересуются историей, вспоминают дедов и прадедов, которые участвовали в войне. Это ещё одна возможность содействовать сохранению памяти о доблести и героизме народа, а также патриотическому воспитанию нынешнего и будущих поколений.
   Выражаем благодарность директору М.С. Камзеевой и всем сотрудникам Сасовского краеведческого музея за интересное мероприятие, способствующее приобщению молодежи к важным историческим событиям в жизни нашего города и нашей страны.

Кузнецова О.В.,
классный руководитель группы К 70-2